Народное радио

Интернет-вещание

 

22.07.2009

Патриарх Кирилл в первый день визита на Украину встретится с Ющенко и Тимошенко

22.07.2009 07:53

ИНТЕРФАКС:  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник,  27  июля,  встретится  в  Киеве  с  президентом  Украины Виктором Ющенко и премьер-министром этой страны Юлией Тимошенко.
В этот  день  предстоятель  Русской церкви начнет визит на Украину, который продлится до 5 августа.
Патриарх  Кирилл  ранее  подчеркивал,  что его предстоящий визит на Украину   будет   пастырским,   никак   не   связанным  с  "политической турбуленцией  на  Украине". "Я очень надеюсь в первую очередь помолиться вместе с   благочестивым  украинским  народом,  прикоснуться  к  древним святыням нашей Церкви", — заявлял он.
В свою  очередь  глава  Отдела внешних церковных связей Московского патриархата   архиепископ   Волоколамский  Иларион  отмечал,  что  визит патриарха  на Украину — "прежде всего визит пастырский, это слово мира и солидарности…  Эта  поездка  не  будет  носить политический характер и будет направлена  не  на  принятие  каких-то решений, но прежде всего на поддержку верующих".
Отверг  политическую  подоплеку  в  патриаршем  визите и митрополит Донецкий  и  Мариупольский  Илларион,  подчеркнув,  что  патриарх Кирилл "приезжает  в  место  крещения  всея Руси. Киев остается матерью русских городов и русской веры".
Как  стало  известно "Интерфаксу", самолет с делегацией Московского патриархата  приземлится  в  аэропорту  "Борисполь" утром в понедельник. Первым пунктом  визита  станет  Владимирская горка в Киеве, где патриарх совершит  молебен  и возложит цветы к памятнику святому князю Владимиру, крестителю Руси.
Затем  он посетит Киево-Печерскую лавру, где поклонится чудотворной иконе Успения   Пресвятой   Богородицы.   Затем  предстоятель  возглавит заседание Священного Синода Русской православной церкви, которое впервые пройдет в Киеве, на территории Лавры.
После  встречи  с  В.Ющенко  предстоятель посетит памятники Славы и жертвам массового голода, а затем встретится с Ю.Тимошенко.
28  июля  —  в  день церковного почитания святого князя Владимира — патриарх  возглавит  Божественную  литургию  в Киево-Печерской лавре. На этот день  также  запланирован  осмотр  патриархом  места  строительства кафедрального собора и его участие в прямом эфире в студии им. Довженко.
В среду  утром  Святейший  встретится  с  архиереями, духовенством, монашествующими,   мирянами,   преподавателями   и  студентами  Киевской духовной  академии и семинарии и интеллигенцией в Трапезном храме Киево- Печерской  лавры.  Во второй половине дня он прибудет в Донецк. В Спасо- Преображенском соборе города патриарх совершит молебен.
30  июля,  в  день  почитания  Святогорской  иконы  Богоматери,  он возглавит  богослужение  и  крестный  ход в Свято-Успенской Святогорской лавре (Святогорск, Донбасс).
В пятницу утром патриарх Кирилл совершит молебен в Свято-Никольском Васильевском  монастыре  Донецка,  а  днем  прибудет  в Симферополь, где побывает   в  Свято-Троицком  монастыре  и  освятит  кресты  строящегося Александро-Невского кафедрального собора.
Утром  2  августа,  в  день  памяти  святого пророка Илии, патриарх проведет  богослужение  на  месте  крещения  святого  князя  Владимира в Херсонесе  (Крым,  Севастополь),  а  во  второй  половине дня, а также 3 августа  посетит  храмы  и  монастыри в городах Ровно и Корец (Ровенская область). В понедельник после обеда предстоятель посетит Свято-Успенский Зимненский монастырь города Луцка (Волынская область).
4 августа утром   патриарх   Кирилл   посетит   Свято-Успенский кафедральный  собор  города  Владимира-Волынского,  а  днем направится в Свято-Успенскую Почаевскую лавру в Тернопольской области.
5 августа,  в  день  Почаевской  иконы Божией Матери и празднования 450-летия  принесения  этой святыни на Украину, он совершит Божественную литургию  в лавре и освящение колоколов. Во второй половине дня патриарх вылетит в Москву.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10