Народное радио

Интернет-вещание

 

22.07.2009

Армянский политолог: Возврат Карабаха в состав Азербайджана неминуемо приведет к войне

22.07.2009 07:52

ИНТЕРФАКС:  Нагорно-карабахский конфликт не может быть решен,  пока  власти  самопровозглашенного  Карабаха не участвуют в переговорах,   заявил   на   пресс-конференции  в  понедельник  директор Армянского  центра  стратегических  и  национальных  исследований Ричард Киракосян.
"Карабахский  конфликт  не  может быть решен в условиях какого-либо давления,  пока власти Нагорного Карабаха не участвуют в переговорах", — сказал Р.Киракосян.
"Я  уверен,  это понимают и сопредседатели Минской группы ОБСЕ, что любая возможность,   на   основе   которой   Карабах   будет   возвращен Азербайджану, неминуемо приведет к войне", — заявил политолог.
Говоря   об   урегулировании  отношений  между  Анкарой  и  Турцией Р.Киракосян  сказал: "Турция еще не определилась и не знает, чего хочет, а Армения   готова".   "Турция   недооценила   реакцию   Азербайджана  и переоценила свои возможности. Турецкие власти играют в театр", — добавил он.
Вместе   с   тем   политолог  отметил,  что  есть  большие  надежды урегулирования  армяно-турецких  отношений. По его мнению, "плохой финал турецкого театра будет не по душе России и США".
В минувший  понедельник  министр  иностранных  дел  Армении  Эдвард Налбандян  заявил, что шансы на урегулирование армяно-турецких отношений пока не утеряны.
Баку  потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами в ходе кровопролитного конфликта, начавшегося в 90-е годы между армянами  и  азербайджанцами по вопросу принадлежности Карабаха. В результате  около миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами.   Совет   Безопасности  ООН  в  своих  резолюциях  осудил оккупацию   территории   Азербайджана   и  потребовал  вывода  армянских вооруженных формирований.
На   сегодняшний   день   при   международном  посредничестве  идет переговорный процесс по решению этой проблемы. Урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ, представляющие США, Россию и Францию.
Камнем  преткновения  в  переговорах по Нагорному Карабаху является статус данного   региона.   В   решении   проблемы  посредники  пытаются совместить    два   принципа   международного   права:   территориальной целостности   (на   котором   основывается   Баку)   и  право  наций  на самоопределение (подход Еревана).
Баку  настаивает  на  поэтапном  решении конфликта, когда на первом этапе Армения  выводит  свои  войска из всех семи оккупированных районов Азербайджана вокруг   Нагорного   Карабаха   и   туда   возвращаются азербайджанские  вынужденные  переселенцы.  При  этом  на  данной стадии допускается   возможность  возобновления  экономического  сотрудничества между Азербайджаном и Арменией.
На    втором   этапе   предлагается   приступить   к   согласованию политического  статуса  самого  Нагорного Карабаха. Одним из обсуждаемых вариантов  определения статуса, по некоторым данным, является проведение референдума.  Так  или иначе, в Баку выступают против каких-либо попыток отторгнуть  Нагорный Карабах от Азербайджана, предлагая для этой области высокую степень самоуправления.
Армения  же  предлагает  решать  вопрос в комплексе, используя семь оккупированных  районов  Азербайджана  вне Нагорного Карабаха в качестве торга для  обеспечения  независимости  анклава.  В  Ереване считают, что вопрос возвращения  районов  и статус Нагорного Карабаха должен решаться одновременно.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10