Народное радио

Интернет-вещание

 

22.07.2009

Осенью возможна новая встреча лидеров Армении и Азербайджана

22.07.2009 07:48

ИНТЕРФАКС:  Президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян  и  Ильхам  Алиев  планируют  встретиться  снова  после  осенних переговоров  сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сообщил на брифинге во вторник официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
"В  течение осени сопредседатели Минской группы ОБСЕ проведут новый раунд подготовительной  работы,  после  чего  можно  ожидать  еще  одной встречи президентов Азербайджана и Армении", — сказал А.Нестеренко.

* * *

РИА НОВОСТИ:   Президенты Азербайджана и Армении могут провести очередной раунд переговоров после осенней встречи сопредседателей Минской группы ОБСЕ, заявил журналистам официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева состоялась 17 июля в Москве. Основной темой переговоров стало обсуждение принципов Мадридского соглашения 2007 года по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. 18 июля состоялась трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении Дмитрия Медведева, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна.
"В течение осени сопредседатели Минской группы ОБСЕ проведут новый раунд подготовительной работы, после чего можно ожидать и еще одной встречи президентов Азербайджана и Армении", — сказал Нестеренко.
По словам дипломата, в ходе переговоров глав Армении и Азербайджана в Москве "было продолжено серьезное и глубокое обсуждение содержания базовых принципов урегулирования конфликта, разрабатываемых Минской группой ОБСЕ". При этом Нестеренко подчеркнул, что по некоторым из них был достигнут определенный прогресс.
"Есть и сближение позиций сторон по обсуждаемым вопросам, началось обсуждение новых тем", — отметил представитель МИД. Начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних армянонаселенных районов Азербайджана. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.
Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт, в ходе которого Азербайджан пытался удержать Карабах, а армянские отряды отстаивали независимость края при поддержке Еревана и армянской диаспоры из других стран, продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и — полностью или частично — семью прилегающими к нему районами. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы Карабаха, который не является стороной переговоров.
В итальянском городе Аквила на саммите G8 10 июля было принято совместное заявление президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. По их мнению, согласие между азербайджанским и армянским руководством должно быть достигнуто на основе принципов Мадридского соглашения 2007 года. Параллельно были обнародованы основные принципы урегулирования карабахской проблемы, среди которых, в частности, определение статуса Карабаха путем свободного волеизъявления, обеспечение сухопутной связи между Нагорным Карабахом и Арменией, предоставление гарантий безопасности, вывод войск с контролируемых территорий.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10