Народное радио

Интернет-вещание

 

22.07.2009

Президент Румынии в Ашхабаде планирует подписать ряд соглашений в нефтегазовой и транспортной сферах

22.07.2009 07:47

ИНТЕРФАКС:  Президент  Румынии Траян Бэсеску вечером во вторник прибывает в Ашхабад с первым официальным визитом.
Как  отмечают  туркменские  СМИ,  по итогам переговоров планируется подписать   пакет   межгосударственных   соглашений,   в   частности,  в нефтегазовой и транспортной сферах.
В рамках  состоявшегося  год  назад  официального визита президента Гурбангулы  Бердымухамедова  в  Румынию  стороны  подтвердили готовность наращивать полномасштабное сотрудничество.
На  сегодняшний  день  между  Туркменией  и  Румынией  действует 18 документов,  подписанных  на  межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровнях.
По данным министерства экономики и развития Туркмении, по состоянию на 1 июля  текущего  года  на  территории страны зарегистрировано восемь проектов   на  общую  сумму  $43,09  миллиона,  реализуемых  с  участием румынского  бизнеса,  преимущественно в нефтегазовой отрасли. С участием румынского капитала зарегистрировано также четыре предприятия.
В рамках  предстоящего  визита  президента  Румынии  в  Туркмению в Ашхабаде   проходит  первое  заседание  совместной  межправительственной туркмено-румынской  комиссии  по  экономическому  и  научно-техническому сотрудничеству.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10