Народное радио

Интернет-вещание

 

21.07.2009

Индия и США согласились сотрудничать в области науки, обороны и космоса

21.07.2009 13:32

РИА НОВОСТИ: Министр иностранных дел Индии Соманахалли Кришна и госсекретарь США Хиллари Клинтон подписали в понедельник три важных соглашения о сотрудничестве, которые позволят США увеличить свое присутствие на ключевых индийских рынках, в том числе рынке вооружений, сообщает агентство Рейтер.
Документы были подписаны по итогам переговоров, состоявшихся в рамках первого в качестве госсекретаря визита Клинтон в Индию. Соглашения — о сотрудничестве в научно-технической сфере, в области обороны и освоения космоса — являются, по словам Клинтон, свидетельством укрепления связей между двумя государствами.
Одно из соглашений касается закупки Индией американских военных технологий и техники. Индия планирует в ближайшие пять лет потратить на модернизацию своего военного арсенала, представленного сейчас в основном техникой советского производства, более 30 миллиардов долларов.
Подписанное в понедельник соглашение о сотрудничестве в области обороны дает США право контролировать, как используется вооружение, чтобы не допустить передачи его третьим странам. На итоговой пресс-конференции Клинтон также сообщила, что правительство Индии определилось с двумя площадками, на которых американские компании будут возводить атомные реакторы в соответствии с заключенным в прошлом году двусторонним соглашением о сотрудничестве в области ядерной энергетики. Руководитель американского внешнеполитического ведомства также передала премьер-министру Индии Манмохану Сингху приглашение посетить США с государственным визитом 24 ноября. Сингх станет первым иностранным лидером, который совершит государственный визит в США после вступления в должность президента Барака Обамы. По словам пожелавшего остаться неназванным представителя американского госдепартамента, этот факт свидетельствует о том, насколько важны для Вашингтона отношения с Нью-Дели.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10