Народное радио

Интернет-вещание

 

21.07.2009

Грузия надеется, что США присоединятся к мониторингу ситуации в Южной Осетии и Абхазии

21.07.2009 13:28

ИНТЕРФАКС: Грузинское руководство надеется, что США  присоединятся  к  ЕС  в  мониторинге  положения  вдоль границ с Абхазией  и  Южной  Осетией,  и  этот  шаг, как полагает Тбилиси, сможет удержать  Россию  или сепаратистские вооруженные силы от агрессии, пишет во вторник   американская   газета   "Нью-Йорк   таймс"  со  ссылкой  на неназванного представителя грузинских властей.
Издание  приводит  слова секретаря совета национальной безопасности Грузии Эки  Ткешелашвили  о  том,  что расширение миссии наблюдателей за счет включения  в нее США и других стран, не входящих в ЕС, сделает "для России политически  очень  дорогим,  если  она  что-либо  предпримет  на земле".
"Оно  (расширение миссии — примечание редакции) может оказать очень чувствительное  воздействие,  —  говорит  она.  —  Всегда  очень  трудно продумать,  какие  красные  линии может Россия в конце концов соблюдать, поскольку  в  прошлом  году  мы  видели,  что  она пересекла большинство красных линий, которые мы могли только вообразить".
Члены ЕС ведут неформальные дискуссии относительно того, приглашать ли США к  участию  в мониторинге. Это обязательное требование для любого расширения,   приводит   газета   слова   Питера  Семнеби,  специального представителя  ЕС  на Южном Кавказе. По его словам, ЕС "обратил внимание на интерес  к этому со стороны Грузии", но решение этого вопроса пока не фигурирует ни в одной повестке дня.
Помнению    "Нью-Йорк   таймс",   "реакция   Джозефа   Байдена (вице-президента  США — ИФ) на предложение о мониторинге станет ключом к тому, сколь   далеко   заходит   эта   поддержка,   участие   подтвердит озабоченность  Вашингтона  в  отношении  сепаратистских  территорий, это будет также   вызовом  России,  которая  желает,  чтобы  США  постепенно сворачивали свое участие в делах постсоветских республик".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10