Народное радио

Интернет-вещание

 

21.07.2009

Китайские ходоки отправились в Москву для защиты интересов соотечественников с Черкизовского рынка

21.07.2009 13:25

ИНТЕРФАКС: Делегация  министерства коммерции  КНР  отбывает  во вторник в Москву для ведения переговоров по урегулированию ситуации с китайскими предпринимателями, которые работали на Черкизовском  рынке,  сообщил агентству "Интерфакс — Китай" близкий к правительственным кругам информированный источник.
"Главной   целью  поездки  делегации  является  убедить  российскую сторону  в  необходимости  в  сложившейся  ситуации  защитить интересы и имущество китайских граждан в Москве", — сказал он.
По  словам  источника,  китайская  сторона надеется, что российские власти,"исходя   из   интересов   развития   торгово-экономического сотрудничества,  дружеских связей между двумя странами, будет смотреть в перспективу, и вопрос удастся решить на основе взаимопонимания".
Вместе  с  тем,  как  отметил  собеседник  агентства,  Китай  будет проводить   среди   работающих  в  России  граждан  КНР  соответствующую разъяснительную   работу   и   требовать   от  них  строгого  соблюдения соответствующих законов РФ.
Помимо  представителей  министерства  коммерции  в  делегацию также входят представители  МИД  КНР и местных правительств восточно-китайских провинций   Фуцзянь  и  Чжэцзян.  Предприниматели  в  основном  из  этих провинций работали на Черкизовском рынке.

* * *

РИА НОВОСТИ: Оперативный штаб Департамента потребительского рынка и услуг Москвы готов обсудить ситуацию вокруг Черкизовского рынка с представителями прибывающей в Россию китайской делегации, если такое поручение даст мэр столицы, сообщил и.о. руководителя департамента Георгий Смолеевский журналистам во вторник.
В понедельник стало известно, что китайское правительство 22 июля отправит в Москву специальную делегацию для переговоров с московским правительством по поводу минимизации убытков китайских бизнесменов в результате закрытия Черкизовского рынка. "Если мэр (Юрий Лужков) поручит — встретимся. Думаю, что переговоры будут идти на более высоком уровне", — сказал Смолеевский.
Черкизовский рынок, оказавшийся в центре скандала с контрабандой, приостановил работу 29 июня из-за нарушений санитарных норм и правил пожарной безопасности. Без работы остались тысячи человек, в основном выходцы из Китая и Вьетнама.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10