Народное радио

Интернет-вещание

 

20.07.2009

Очередная встреча Россия-АСЕАН состоится 22-23 июля в Таиланде

20.07.2009 13:33

ИНТЕРФАКС:  Министр иностранных дел России Сергей Лавров 22-23 июля примет участие в ежегодных мероприятиях по линии АСЕАН -очередной встрече Россия-АСЕАН и 16-й сессии Регионального форума АСЕАН по безопасности (АРФ) на уровне глав МИД, который пройдет на таиландском острове Пхукет.
"Основное   внимание   в  ходе  встречи  будет  уделено  вопросу  о проведении  в  ближайшем  будущем  второго  саммита Россия-АСЕАН (первый российско-асеановский  саммит  состоялся  в  декабре  2005 года в Куала- Лумпуре).  Имеется  в виду, в частности, договориться о запуске процесса подготовки  второго  саммита  с  упором  на  обеспечение  его  солидного содержательного  наполнения",  —  сказали  "Интерфаксу"  в  Департаменте информации и печати МИД РФ.
Приоритетными  направлениями  сотрудничества  по линии Россия-АСЕАН Москва видит  энергетику, науку и технологии, чрезвычайное реагирование, туризм, а также совместное противодействие новым вызовам и угрозам.
"В   настоящее   время   сторонами   ведется   проработка  вопросов налаживания взаимодействия в этих областях, в том числе с участием таких российских  компаний,  как  ОАО  "Газпром",  "Росатом",  ИНТЕР  РАО ЕЭС. Министры  обменяются  мнениями  о  перспективах  развития взаимовыгодной кооперации на данных направлениях", — отметили в департаменте.
Важным  практическим  вкладом  в  развитие  диалогового партнерства является  проектная деятельность. В 2007 году был создан Финансовый фонд диалогового  партнерства  Россия-АСЕАН  (ФФДП). В течение последних двух лет на счет фонда были переведены два транша на общую сумму 1 млн. долл. Эти средства  идут  на осуществление совместных проектов в перспективных областях.   Часть  проектов  уже  реализована  (экспертные  семинары  по возобновляемым   источникам   энергии  и  по  разработке  вакцин  нового поколения), отметил собеседник агентства.
В настоящее  время  формируется новый пакет проектных предложений в таких областях,  как  возобновляемая  энергетика,  мирный  атом, наука и технологии,  малый  и  средний  бизнес.  Дальнейшему  успешному развитию проектной  деятельности  будет способствовать внесение правительством РФ очередного взноса в ФФДП в 750 тыс. долл.
Как  сказали  в  ДИП  МИД  РФ,  из международных тем предполагается обменяться  мнениями  по  проблематике  формирования  новой  архитектуры безопасности  и  сотрудничества  в  АТР,  вопросам  развития  в  регионе многосторонней сетевой дипломатии, ситуации на Корейском полуострове.
Касаясь   предстоящего   заседания   Регионального   форума  АСЕАН, собеседник  агентства сообщил, что особое внимание, судя по всему, будет уделено  ситуации  на  Корейском  полуострове,  и по итогам сессии будет принято заявление председателя АРФ.
Главным итогом сессии должно стать принятие заявления "Видение АРФ" -концептуального  документа,  в  котором  будут изложены фундаментальные подходы  участников  форума к вопросам обеспечения мира и безопасности в АТР, а также  подтверждена  приверженность  участников форума укреплению АРФ в качестве  одной  из  опор  формирующейся  региональной архитектуры безопасности.

* * *

РИА НОВОСТИ: Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 23 июля примет участие в 16-й сессии Регионального форума АСЕАН по безопасности (АРФ), которая состоится на таиландском острове Пхукет, сообщил в понедельник в интервью РИА Новости официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.
"Участникам сессии предстоит дать оценку деятельности форума за прошедший год и обменяться мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня", — сказал Нестеренко. "Особое внимание, судя по всему, будет уделено ситуации на Корейском полуострове", — добавил он.
Кроме того, по его словам, на сессии будет обсуждаться вопрос о формировании региональной архитектуры безопасности и переходе от мер доверия к превентивной дипломатии.
"В этом контексте Россия предлагает сосредоточить усилия на укреплении правовых основ региональной безопасности, в том числе с использованием, естественно, со скидкой на региональную специфику, наших наработок по элементам Договора о европейской безопасности, с инициативой заключения которого выступил президент РФ Дмитрий Медведев", — сказал Нестеренко. По его словам, главным итогом сессии "должно стать принятие заявления "Видение АРФ" — концептуального документа, в котором будут изложены фундаментальные подходы участников форума к вопросам обеспечения мира и безопасности в АТР, а также подтверждена приверженность участников форума укреплению АРФ в качестве одной из опор формирующейся региональной архитектуры безопасности".
Полностью интервью Нестеренко читайте на сайте www.rian.ru


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10