Народное радио

Интернет-вещание

 

20.07.2009

Знаменитого реставратора Савву Ямщикова похоронят в Пушкинских Горах

20.07.2009 13:13

РИА НОВОСТИ: Знаменитого искусствоведа, реставратора, публициста Савву Ямщикова, который скончался в воскресенье во Пскове на 71-м году жизни, похоронят в Пушкинских Горах, сообщает региональная администрация. "Прощание пройдет во вторник, 21 июля, в Псковском музее-заповеднике. В среду 22 июля в Святогорском монастыре в поселке Пушкинские горы состоится заупокойная лития. Похоронен Савелий Ямщиков будет на Тригорском холме, в Пушкинских Горах", — говорится в сообщении.
Губернатор Псковской области Андрей Турчак направил соболезнования родным и близким Ямщикова. "Биография Савелия Васильевича богата событиями. Его жизнь — часть истории как нашей страны, так и Псковской области (в частности). Его имя на протяжении нескольких десятилетий ассоциировалось в обществе с борьбой за сохранение культурного наследия России. Он был неординарным человеком, поистине уникальной личностью. Безвременная кончина великого деятеля искусства — невосполнимая потеря для Псковщины и для всей России", — отмечает губернатор. Савелий Ямщиков родился в 1938 году, в Москве. Окончил искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ. С двадцати лет начал работать во Всероссийском реставрационном центре в отделе иконописи. Большую часть своей жизни Ямщиков провел в русской провинции, сначала занимаясь профилактическими реставрационными работами на произведениях иконописи, а затем, обследуя музейные запасники, составляя реставрационную "Опись произведений древнерусской живописи, хранящихся в музеях РСФСР" и выбирая иконы для восстановления в Москве.
Савелий Ямщиков смог возродить к жизни сотни произведений искусства, собрать уникальную выставку ста икон "Живопись древнего Пскова", отреставрированных под его руководством во Всероссийском реставрационном центре, которая легла в основу псковской музейной экспозиции.
Издав десятки книг, альбомов, каталогов, опубликовав сотни статей и интервью в периодической печати, Савелий Ямщиков многие годы вел постоянные рубрики на Центральном телевидении, снимал сюжеты в различных городах России и за рубежом. Савелий Ямщиков — лауреат премии Ленинского комсомола, обладатель ордена Святого князя Московского Даниила, награжден высшим орденом Республики Якутия (Саха), он первый реставратор, получивший за двухсотлетнюю историю Российской Академии художеств ее почетную медаль.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Председатель Ассоциации реставраторов России, искусствовед-реставратор, публицист, академик РАЕН Савва Ямщиков будет похоронен на кладбище у храма Георгия Победоносца на городище Воронич, согласно его завещанию.
Как  сообщили  "Интерфаксу"  в пресс-службе администрации Псковской области, прощание с С.Ямщиковым состоится во вторник в 11:00 в Псковском музее-заповеднике.
В среду, 22 июля в Святогорском монастыре в поселке Пушкинские Горы пройдет  заупокойная  лития, после которой тело С.Ямщикова будет предано земле на  кладбище  в  Ворониче,  рядом  с могилой хранителя Пушкинского музея-заповедника  Семена  Гейченко,  около  родового  некрополя  друзей А.С.Пушкина — владельцев села Тригорское Осиповых-Вульф.
С.Ямщиков  скончался  в  воскресенье  утром  в  Псковской областной больнице, где находился с 15 июля и перенес операцию. 8 июля в Псковском музее-заповеднике  состоялось  открытие  выставки  "Музей  друзей  Саввы Ямщикова"  —  картины,  подаренные  ему  друзьями-художниками. С.Ямщиков должен был присутствовать на открытии, но не смог из-за болезни.
С.Ямщиков  родился  в  1938-м  году.  Уже  в  двадцать лет он начал работать  во Всероссийском реставрационном центре в отделе иконописи. За сорок лет  работы  ему удалось возродить сотни икон, уникальные собрания русских портретов XVIII-XIX веков.
В советские   годы  именно  С.Ямщиков  познакомил  современников  с сокровищами частных коллекций Москвы и Ленинграда, среди которых были не только иконы, но и лучшие образцы авангардного искусства.
С.Ямщиков  издал  десятки  книг,  альбомов и каталогов. Опубликовал сотни статей.   Долгое  время  вел  постоянные  рубрики  на  Центральном телевидении.  Одним из первых в СССР С.Ямщиков стал заниматься вопросами реституции  культурных  ценностей, которые во время Второй мировой войны были вывезены из государств, воевавших против Советского союза.
В последние  годы  жизни  Савва  Ямщиков  вел  активную  борьбу  за сохранение  исторического  облика  древнего  города  Пскова, заповедника "Пушкинские  горы",  исчезающей  Москвы,  был  председателем  Ассоциации реставраторов России.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10