Народное радио

Интернет-вещание

 

20.07.2009

Сменился директор Третьяковской галереи

20.07.2009 13:12

ИНТЕРФАКС:  Гендиректор  Третьяковской  галереи Валентин   Родионов  освобожден  от  занимаемой  должности,  сообщили  в Минкультуры.
"Сегодня министр культуры подписал приказ о расторжении контракта с В.Родионовым.  С  19  июля  гендиректором  становится Ирина Лебедева", — сказала в субботу "Интерфаксу" советник министра Наталия Уварова.
Сам  В.Родионов назвал "логичным" приказ министра освободить его от занимаемой должности и заявил, что не намерен его опротестовывать.
"Это  нормально, я ничего особенного тут не вижу, к этому все давно шло", — сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
В начале   весны   министр  культуры  РФ  Александр  Авдеев  заявил "Интерфаксу", что еще в начале года достиг договоренности с В.Родионовым о его уходе  на пенсию. "Валентин Алексеевич давно знал, что должен уйти на пенсию — у него запенсионный срок. Мы с ним договорились еще в начале года о его выходе на пенсию", — сообщил А.Авдеев.
По  его  оценке,  гендиректор  достойно  проработал в Третьяковской галерее,  и  на общем собрании работников музея, когда В.Родионова будут провожать  на  пенсию,  министр  планировал  вручить  ему  благодарность президента.
Однако  спустя  некоторое  время В.Родионов заявил, что его уход на пенсию не является добровольным. Как отмечалось в заявлении В.Родионова, 1 марта  министр  культуры  РФ  вызвал  его  к  себе и сказал, что главе Третьяковской  галереи  нужно  уйти  на пенсию. "На мой вопрос: "Я плохо работаю?"  —  министр  ответил,  что  по  работе ко мне замечаний нет, — отмечает В.Родионов. — Более того, недавно президент РФ Д.Медведев своим распоряжением  объявил  мне  благодарность  за  большой вклад в развитие музейного дела".
По  его  словам,  члены  директората и ученого совета Третьяковской галереи   направили   письмо   главе  Минкультуры  с  просьбой  оставить В.Родионова  на  посту  директора  галереи.  "Это  письмо  осталось  без ответа", — отмечал В.Родионов.
1 июня   стало   известно,  что  временно  исполняющим  обязанности гендиректора  Третьяковской  галереи  в  связи  с  болезнью  В.Родионова назначена его заместитель Ирина Лебедева.
Сама  И.Лебедева  рассказала тогда же "Интерфаксу", что разговоры о запланированной  на  1 июня отставке В.Родионова велись давно. "По этому поводу делались  официальные  заявления  министерства культуры. Сегодня, как я понимаю,  позиция  осталась  та  же",  — сказала она, добавив, что решение об отставке В.Родионова связано с его возрастом.
Кроме  того,  И.Лебедева  сообщила,  что  если  произойдет  смена в руководстве  музея,  Третьяковка, по всей вероятности, изменит концепцию деятельности,  которая,  не  разрушая  успехов,  достигнутых коллективом галереи за последние годы, будет содержать "инновационные идеи и способы работы с материалом".
"Речь  идет  о  каких-то  проектах,  об  улучшении  работы с нашими посетителями, которых мы должны воспринимать как любимых гостей, ждать и привлекать  как  можно  больше  посетителей  и  дать  возможность людям, которые  до  этого  не посещали Третьяковскую галерею, прийти и провести время с удовольствием", — сказала И.Лебедева.
Он  подчеркнула,  что  кадровые  перестановки не помешают любителям искусства любоваться шедеврами из собрания Третьяковской галереи.

* * *

РИА НОВОСТИ: Министерство культуры РФ досрочно расторгло трудовой контракт с директором Третьяковской галереи Валентином Родионовым, сообщила РИА Новости советник министра культуры Наталья Уварова.
"Контракт был расторгнут по пункту 2 статьи 278 ТК РФ, которая предусматривает расторжение контракта по решению учредителя, в данном случае — Минкультуры", — сказала Уварова. Согласно приказу ведомства, новым директором музея назначена Ирина Лебедева, которая ранее была заместителем Родионова и с 29 мая исполняла его обязанности на время болезни. Официально она займет директорское кресло 19 июля.
Валентин Родионов — действительный член Российской академии художеств, лауреат Государственной премии России в области литературы и искусства, кавалер орденов "За заслуги перед Отечеством" и "Почетного легиона" — занимал пост руководителя галереи с 1993 года.
Информация о том, что Родионов покидает свой пост и его преемником станет Ирина Лебедева, появилась в середине мая, после директората, на котором он представил ее коллективу как будущего директора ГТГ. Вслед за этим министр культуры Александр Авдеев сообщил, что проводы на пенсию Родионова состоятся 1 июня.
Однако 22 мая директор Третьяковской галереи, находящийся на больничном, через пресс-службу музея обнародовал свое заявление, согласно которому его уход на пенсию не является добровольным.
Кроме того, по словам Родионова, в адрес Минкультуры в апреле апреля было направлено письмо от директората и ученого совета музея с "мотивированной просьбой" оставить его на посту директора. Это письмо, по словам Родионова, осталось без ответа. В ответ на это заявление министр культуры со своей стороны сказал, что Родионов "сейчас имеет непростой период в своей жизни и надо, чтобы все это было достойно".
В период руководства Родионова, несмотря на серьезные финансовые трудности ГТГ, были закончены ремонтно-реставрационные работы в Лаврушинском переулке к 1995 году.
Галерея испытывала финансовые трудности вплоть до начала 2000-х годов, когда благодаря усилиям руководства галереи, вливанием государственных средств и поддержкой спонсоров, Третьяковка начала принимать участие в организации масштабных выставочных проектов и самостоятельно представлять обширные экспозиции. Следующим этапом обновления галереи стала смена постоянной экспозиции в ГТГ на Крымском валу. В новой экспозиции на Крымском валу представлена часть коллекции галереи современного искусства и начала прошлого века.
Обновленная площадка на Крымском валу превратилась в активный действующий выставочный центр, где помимо постоянной экспозиции открываются временные и хранится часть коллекции галереи. Именно выставки на Крымском валу вызвали ряд скандалов, связанных с именем Валентина Родионова и экс-руководителя отдела новейших течений ГТГ Андрея Ерофеева.
Один из самых крупных скандалов произошел на фоне выставки, курируемой Ерофеевым, "Соц-Арт. Политическое искусство в России". Тогдашний министр культуры Александр Соколов обвинил руководство галереи в коррупции в связи с подготовкой экспортного варианта выставки.
В ответ Валентин Родионов подал иск о защите чести и достоинства с требованиями публичных извинений Соколова и возмещении морального ущерба. После ряда судебных разбирательств министр принес свои извинения.
Ирина Лебедева курировала Третьяковскую галерею на Крымском валу. Благодаря ее усилиям, в частности, в 2007 году там открылась новая постоянная экспозиция по российскому искусству 20-го века.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10