Народное радио

Интернет-вещание

 

17.07.2009

Одна из улиц Минска будет носить имя Андрея Громыко

17.07.2009 18:34

ИНТЕРФАКС:  Современная  российская дипломатия сформирована  во  многом  на  дипломатическом  стиле  видного советского государственного   деятеля   Андрея   Громыко,  заявил  посол  России  в Белоруссии Александр Суриков в пятницу на научной конференции в Минске. "Суть феномена  и политической философии А.Громыко в твердом отстаивании интересов   своей  страны.  Его  вклад  в  создание  школы  советской  и российской   дипломатии   неоценим",  —  сказал  посол  на  мероприятии, посвященной 100-летнему юбилею А.Громыко.
В свою очередь,  первый  заместитель министра иностранных дел Белоруссии Игорь Петришенко  отметил:  "Республика  гордится тем, что А.Громыко был уроженцем Белоруссии".
Сообщив, что стипендия имени Громыко выплачивается лучшим студентам факультета   международных   отношений   Белорусского   государственного университета, И.Петришенко также отметил, что МИД Белоруссии выступает с инициативой назвать одну из улиц Минска именем этого советского деятеля. На научную конференцию в Минске и торжества по случаю 100-летнего юбилея А.Громыко  прибыли  сын  и  дочь  советского  дипломата, а также три его внука.
В белорусском  МИД  в пятницу открылась выставка документов, посвященная деятельности А.Громыко.
А.Громыко  родился  в деревне Старые Громыки (Гомельская область) в 1909 году. В 1932 он окончил сельскохозяйственный институт в Минске, а с 1939 года  работал  в  Наркомате  иностранных  дел  СССР. Был советником полпредства  СССР  в США, позже послом в США и посланником СССР на Кубе, принимал участие в создании ООН.
А.Громыко  возглавлял  министерство  иностранных дел СССР с 1957 по 1985 гг.  За  неуступчивую  манеру  вести  переговоры  получил на Западе прозвище "Мистер Нет".
Потом А.Громыко  был  избран  председателем президиума Верховного Совета СССР. Умер в 1989 году в Москве.
В Гомеле  А.Громыко  установлен  бронзовый  бюст, его именем назван сквер.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10