Народное радио

Интернет-вещание

 

17.07.2009

В Таллине подожгли старейший действующий православный храм, где начинал свою духовную карьеру Алексий II

17.07.2009 18:28

ИНТЕРФАКС:  Посольство Российской Федерации в Эстонии  выразило  возмущение в связи с произошедшим в четверг пожаром в храме Рождества Пресвятой Богородицы (Казанской церкви).
"Посольство   России  в  Эстонии  выражает  возмущение  в  связи  с варварским  поджогом  16  июля  с.г.  Казанской церкви, которая является старейшим действующим православным храмом Таллина, возведенным почти 300 лет назад",  —  говорится  в переданном в пятницу "Интерфаксу" сообщении полпредства.
Посольство  выразило  в  связи  с  этим  также  глубокое сочувствие прихожанам,  настоятелю  протоиерею  Вячеславу  Селиверстову,  Эстонской православной   церкви   Московского   патриархата   и   ее  предстоятелю Митрополиту Таллинскому и всея Эстонии Корнилию.
В сообщении   отмечается   также,   что   благодаря  оперативной  и аккуратной  работе  пожарных  удалось  минимизировать  ущерб и сохранить бесценный памятник истории и культуры.
"Вызывает  уважение  стремление  правоохранительных органов найти и призвать  к  ответу  виновников  этой  акции, а также готовность властей Таллина  помочь  в  восстановлении  церкви,  ставшей родной для большого числа православных горожан", — говорится в сообщении.
В Таллине  в  ночь  на  четверг произошел пожар в Казанской церкви. Здание пострадало   в  основном  с  внешней  стороны,  интерьеру  церкви серьезный ущерб огнем не нанесен, но убранство все же немного пострадало от воды, применявшейся во время тушения.
При  этом  власти  не  исключают умышленного вредительства. "Поджог является  одним  из  рассматриваемых полицией вариантов, но более точную причину  возгорания должно выявить следствие", — сказала пресс-секретарь Северной окружной прокуратуры Мария-Элиза Туулик (Maria-Elisa Tuulik).
Полиция   возбудила   уголовное  дело  по  статье  уничтожение  или нанесение  вреда культурным ценностям. Виновных может ждать наказание от 1 до 5 лет заключения.
Церковь была первым построенным в Таллине православным храмом после вхождения  Эстонии  в  состав Российской империи в 1710 году. В середине прошлого  века  здесь в возрасте 16 лет начинал духовную карьеру будущий патриарх Московский и всея Руси Алексий П.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10