Народное радио

Интернет-вещание

 

17.07.2009

Бишкек и Москва хотят создать на юге Киргизии антитеррористический центр

17.07.2009 18:27

РИА НОВОСТИ: Киргизия рассматривает вопрос создания на юге республики совместного с Россией центра по борьбе с международным терроризмом, заявил президент Киргизии Курманбек Бакиев в интервью американской газете "Нью-Йорк Таймс", сообщает в пятницу пресс-служба главы киргизского государства.
"В целях усиления антитеррористической деятельности, более эффективной борьбы с терроризмом на юге Киргизстана наши сотрудники Минобороны, а также Минобороны России изучают вопрос о целесообразности создания на юге Киргизстана — или в Баткенской, или в Ошской, или в Джалал-Абадской областях — антитеррористического центра по борьбе с международным терроризмом", — сказал Бакиев.
Он отметил, что на севере республики, где в рамках ОДКБ размещена российская авиабаза "Кант" особых проблем в области безопасности нет.
"Больше проблем у нас накапливается на юге, в Баткенской области, которая непосредственно граничит с Таджикистаном, имеющим общие границы с Афганистаном", — сказал президент Киргизии.
Бакиев отметил, что вопрос создания антитеррористического центра, где "можно было бы проводить совместные антитеррористические учения киргизских и российских военнослужащих" пока находится "только на стадии обсуждения его целесообразности".
"Россия — наш стратегический партнер, с которым мы многие годы сотрудничали и сотрудничаем. Основной упор делается на экономическую составляющую сотрудничества. У нас с Россией очень большие программы экономического характера. Это и строительство ГЭС Камбарата-1, и другие проекты", — сказал глава киргизского государства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10