Народное радио

Интернет-вещание

 

17.07.2009

Медведев подписал закон о создании государственной компании "Российские автомобильные дороги"

17.07.2009 18:22

РИА НОВОСТИ: Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал в пятницу закон о создании государственной компании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор"), которая будет развивать сеть автомобильных дорог и придорожную инфраструктуру. Первые соглашения с инвесторами, по данным Минтранса, планируется заключить к августу. "Его (закон) долго готовили, обсуждали, меняли формы, меняли подходы. В итоге этот многострадальный, но важный документ принят. Я его сегодня подписал, и он начинает работать", — сказал Медведев на встрече с министром транспорта Игорем Левитиным.
Президент попросил главу Минтранса доложить о предстоящих шагах по реализации закона.
"У нас есть план работы по этому закону. Мы должны в течение шести месяцев подготовить необходимую нормативно-правовую базу", — сказал Левитин.
По его словам, Минтранс после опубликования закона сможет начать подписывать с инвесторами инвестиционные соглашения. "Мы до 1 августа подпишем два инвестиционных концессионных соглашения", — сообщил министр.
"Автодор" будет получать имущественные взносы РФ, субсидии из федерального бюджета на строительство, ремонт и эксплуатацию автомобильных дорог, дивиденды от участия в коммерческих организациях, а также средства частных инвесторов. Предполагается, что компания сможет распоряжаться земельными участками в полосах отвода принадлежащих ей дорог с правом извлечения дохода.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10