Народное радио

Интернет-вещание

 

16.07.2009

Президент России посетит Таджикистан и Кыргызстан в конце июля

16.07.2009 17:33

ИА ФЕРГАНА: В конце июля текущего года президент России Дмитрий Медведев посетит Таджикистан и Киргизию, где примет участие в неформальном саммите ОДКБ.
«Планируется рабочий визит в Таджикистан, а после — в Киргизию для участия в неформальном саммите ОДКБ. Будем говорить о коллективных силах быстрого развертывания, о ситуации в Афганистане», — цитирует неназванный кремлевский источник агентство РИА Новости.
По данным «Ферганы.Ру», 31 июля глава России отправится в Таджикистан, а затем, 1 августа, прибудет в Киргизию, где примет участие в проводимом по предложению киргизской стороны неформальном саммите глав государств, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности.
По мнению эксперта по Центральной Азии, международного обозревателя газеты «Время новостей» Аркадия Дубнова, визит президента России Дмитрия Медведева в Бишкек связан с необходимостью обсудить с коллегами по ОДКБ возможность размещения в Киргизии еще одной российской военной базы. А.Дубнов полагает, что Москва может предложить странам ОДКБ разместить на новой базе подразделение Коллективных сил оперативного развертывания (КСОР). Визит же Д.Медведева в Душанбе, который состоится днем раньше, был запланирован давно и связан с участием российского президента в церемонии запуска четвертого блока Сангтудинской ГЭС, которая строится с российской помощью. Кроме того, в Душанбе приедут президенты Афганистана и Пакистана, что даст возможность России подтвердить свою значимость в урегулировании проблемы "афпака" (Афганистан — Пакистан).
Пока неизвестно, кто из президентов стран-членов ОДКБ примет участие в неформальном саммите организации, но несколько иностранных протокольных делегаций уже с прошлой недели, прибыв на Иссык-Куль, проводят подготовку к визиту своих президентов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10