Народное радио

Интернет-вещание

 

15.07.2009

Армянский католикос отмечает вклад РПЦ в дело справедливого и мирного решения проблемы Нагорного Карабаха

15.07.2009 16:25

ИНТЕРФАКС:  Верховный патриарх и католикос всех армян Гарегин  II выразил признательность Русской православной церкви за поддержку в разрешении конфликта в Нагорном Карабахе.
"Мы  с  благодарностью отмечаем вклад Русской православной церкви в дело справедливого  и  мирного  разрешения  вопроса  Нагорного Карабаха, благодаря  усилиям  блаженной  памяти  патриарха  Алексия  II", — сказал Гарегин  II в среду во время встречи с патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Свято-Даниловом монастыре в Москве.
Он  заявил  о  готовности  Армянской  церкви и в будущем "с любовью сотрудничать с Русской церковью во имя мира на земле и разрешения острых региональных проблем".
Гарегин  II  также  отметил  "неутомимые  усилия",  которые, по его словам,   патриарх   Кирилл   прилагает   "ради  упрочения  отношений  с сестринскими Церквями во имя единства разделенной Церкви Христовой, ради межрелигиозного диалога".
"С  Вашим  вступлением  на  патриаршее  служение  связаны  огромные надежды и ожидания всех слоев русской общественности — как верующих, так и еще не  обретших веры, и надежды на оздоровление каждого чада Церкви и всего общества", — отметил армянский духовный лидер.
Он  подарил  предстоятелю  Русской  православной  церкви патриарший посох, изготовленный армянскими ювелирами.
В свою  очередь  патриарх  Кирилл  заявил  о своей особой радости в связи с  визитом  в  Москву  делегации  Армянской  апостольской  церкви, напомнив,   что   Московский  патриархат  и  Эчмиадзин,  духовный  центр армянского  христианства,  связывают  "многолетние  дружественные связи, братская теплота, сердечность, искренние и дружеские чувства".
Патриарх  также отметил, что на протяжении истории отношения России и Армении  всегда складывались по-братски, в том числе благодаря прочным связям между Церквями.
"Несмотря  на  политические  катаклизмы,  Россия  и  Армения всегда оставались верны дружбе", — сказал патриарх Кирилл.
Он  также  отметил,  что  и  Русская,  и Армянская церкви проявляют необходимую   заботу   о,   соответственно,  русскоязычной  и  армянской диаспорах, проживающих как в обеих странах, так и по всему миру.
"Россия  стала  вторым домом для миллионов армян, и мы приветствуем их пастырское  окормление",  — отметил предстоятель Русской православной церкви.
Во  встрече  патриарха  Кирилла и Гарегина II приняли также участие представители  армянской  диаспоры  Москвы — вице-спикер Государственной Думы Артур Чилингаров и председатель Союза армян России Ара Абрамян.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10