Народное радио

Интернет-вещание

 

15.07.2009

Армянские националисты требует от властей отказаться от переговоров с Баку по Карабаху

15.07.2009 16:14

ИНТЕРФАКС:  Союз  армянских  националистов потребовал   от   властей   Армении   отказаться   от   переговоров   по урегулированию нагорно-карабахского конфликта или же подать в отставку.
В распространенном в среду заявлении Союза, в частности, говорится, что "мадридские принципы" урегулирования неприемлемы как по отдельности, так и в целом.
"Возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха ставит под угрозу безопасность  Карабаха.  Эти  земли  принадлежат  Армении  и являются ее неотъемлемой частью.   Возвращение   территорий   приравнивается   к предательству", — отмечают армянские националисты.
"Мы  призываем власти Армении немедленно отказаться от переговоров. Если же   власти   страны  не  могу  выдержать  давления  международного сообщества,  им  необходимо подать в отставку. Власти должны исходить из национальных  интересов  и  прилагать  все  усилия  для  их  защиты",  — говорится в заявлении.
Между  тем,  Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД) планирует  проведение  в  Армении  и  ряде  стран  мира  акций протеста. Недовольная   "мадридскими   принципами"   урегулирования   карабахского конфликта  АРФД  намерена  требовать  отставки  министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна.
10  июля  президенты  России, США и Франции Дмитрий Медведев, Барак Обама и Николя Саркози выступили с совместным заявлением по карабахскому урегулированию.   Они   поручили  сопредседателям  МГ  ОБСЕ  представить президентам  Армении  и  Азербайджана  обновленный  вариант  Мадридского документа  от  29  ноября  2007  года,  содержащий последние предложения сопредседателей по формулировкам основных принципов.
Основные   принципы,   в  частности,  предусматривают:  возвращение территорий   вокруг   Нагорного   Карабаха  под  контроль  Азербайджана, промежуточный  статус  для  Нагорного  Карабаха, обеспечивающий гарантии безопасности   и   самоуправление.  Кроме  того,  принципы  предполагают коридор,  связывающий Армению с Нагорным Карабахом, определение будущего окончательного  правового  статуса  Нагорного  Карабаха  путем  имеющего обязательную  юридическую  силу волеизъявления населения. Принципы также предусматривают  право  всех  внутренне  перемещенных  лиц и беженцев на возвращение   в  места  прежнего  проживания  и  международные  гарантии безопасности, включая миротворческую операцию.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10