Народное радио

Интернет-вещание

 

14.07.2009

Латвия вслед за Эстонией намерена объявить 23 августа Днем памяти жертв сталинизма и нацизма

14.07.2009 17:54

ИНТЕРФАКС:  Партнеры  по  правящей в Латвии коалиции  решили  поддержать предложение объявить 23 августа Днем памяти жертв сталинизма и нацизма.
Как  сообщила  агентству  BNS  председатель  парламентской  фракции "Гражданского союза" (ГС) Анна Сейле (Anna Seile), только что поданные в сейм поправки  к  закону  о  праздничных,  памятных  и  отмечаемых датах идентичны поданному ГС на прошлой неделе законопроекту.
"В  понедельник  на  совещании  коалиции представители всех фракций поддержали  этот  почин,  и мы договорились, что было бы солиднее подать его от имени всех сотрудничающих партий", — сказала А.Сейле.
По  ее  словам,  решено  принять  эти  поправки  как можно скорее и включить  их в повестку работы запланированного на 16 июля внеочередного заседания сейма.
Как  сообщалось,  что партия "Гражданский союз" предлагает объявить 23 августа  Днем  памяти  жертв  сталинизма  и  нацизма,  и  депутаты ее парламентской   фракции   подготовили   законопроект,  предусматривающий дополнить  список памятных и отмечаемых дат Днем памяти жертв сталинизма и нацизма  и  отмечать  его  23  августа  — в годовщину подписания Пакта Молотова-Риббентропа.
Между  тем  парламент Эстонии на внеочередном заседании 18 июня уже принял поправки в закон "О праздничных и памятных датах", объявляющие 23 августа  Днем  памяти  жертв сталинизма и коммунизма. За принятие закона проголосовали  73  депутата,  против — 6. Всего в парламенте Эстонии 101 депутат.
Цель  закона  —  повысить  информированность  людей,  дать молодежи информацию   о   преступлениях   тоталитарных   режимов  и  осудить  эти преступления,  морально  поддержать  жертвы  преступлений  сталинизма  и нацизма, а также их семьи, говорится в сопроводительном письме.
Дата  Дня памяти избрана в связи с подписанием 23 августа 1939 года в Москве пакта Молотова — Риббентропа и секретных протоколов к нему.
Что касается Литвы, то там    дата 23 августа включена в перечень памятных  дней  как  День  черной ленты. При этом в 2008 году сейм Литвы принял закон,  запрещающий  использовать  нацистские  и коммунистические символы.
В сентябре  2008 года Европарламент выступил с инициативой объявить 23 августа Европейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма.
В свою  очередь  парламентская  ассамблея  ОБСЕ  3  июля  2009 года приняла  резолюцию  "Воссоединение  разделенной  Европы:  поощрение прав человека  и  гражданских  свобод  в  регионе  ОБСЕ  в XXI веке", которая фактически  ставит  знак  равенства между нацизмом и сталинизмом. В этой резолюции  также  содержится призыв сделать 23 августа Днем памяти жертв сталинизма и нацизма.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10