Народное радио

Интернет-вещание

 

14.07.2009

Сочи обзавелся собственным Генпланом развития

14.07.2009 17:50

РИА НОВОСТИ: Депутаты Городского собрания Сочи во вторник единогласно утвердили генеральный план развития города-курорта, который предусматривает застройку Национального парка, против чего выступает Минприроды, передает корреспондент РИА Новости. Генеральный план развития города-курорта Сочи до 2032 года, принятия которого горожане ждут более десяти лет, предполагает, застройку части Национального парка Сочи. Власти города считают, что эти земли не относятся к охраняемым, и парк во время межевания присоединил эти земли себе. Нацпарк не комментирует ситуацию, а мэрия выражала намерение принять генплан, и, если нужно, отстоять свою точку зрения в суде. "Я думаю, что с принятием генплана мы остановим хаотичную застройку", — заявил по окончанию голосования мэр Сочи Анатолий Пахомов.
По его словам, дальше администрация города в рамках принятого генплана начнет принимать регламенты.
По мнению главы столицы Зимней Олимпиады-2014, не следует связывать генплан с подготовкой к Олимпийским играм. "Не нужно связывать генплан и олимпийскую программу. Одно другому не мешает", — заявил он.
Депутаты во время обсуждения интересовались судьбой своих предложений, согласно котором сельхозугодия и садоводческие товарищества должны были быть включены в городскую черту Сочи. Разработчики плана подробно рассказали, что такие поправки учтены в последнем варианте плана.
Новым Генпланом недовольны экологи. Гринпис России считает, строительство нескольких транспортных и инфраструктурных объектов на территории Кавказского биосферного заповедника, в заповедной и особо охраняемой зонах Сочинского национального парка станет грубым нарушением международных обязательств России, вытекающими из членства в Конвенции ЮНЕСКО "Об охране Всемирного культурного и природного наследия".
Накануне голосования представители российских экологических и общественных организаций призвали правительство РФ, госкорпорацию "Олимпстрой", администрацию и городское собрание Сочи отказаться от принятия генплана, который в его нынешнем виде, по их мнению, приведет к разрушению окружающей среды города-курорта и является провокацией против Олимпиады-2014. По их мнению, этот генплан не обеспечивает устойчивого развития города и ставит под вопрос возможность проведения Олимпийских игр 2014 года в соответствии с высокими экологическими стандартами.

* * *

РИА НОВОСТИ: Генеральный план развития города-курорта Сочи до 2032 года, принятия которого горожане ждут более десяти лет, во вторник рассмотрят депутаты Городского Собрания, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Городского Собрания города Ия Мачарадзе. "На сессии Городского Собрания, которая пройдет в Сочи во вторник, депутаты рассмотрят 24 вопроса повестки дня, среди которых будет вопрос об утверждении Генерального плана города-курорта Сочи", — сказала собеседница агентства. Генеральный план вызвал разногласия между администрацией города и министерством природы РФ. По словам мэра Сочи Анатолия Пахомова, Национальный парк Сочи, находящийся под юрисдикцией Минприроды, не хочет уступать даже уже застроенные территории. Нацпарк, делая межевание, зарезервировал за собой и те населенные пункты, которые в 1977 году были определены как городские земли. Представители Национального парка города от комментариев отказались.
"Мы приняли решение принимать Генплан с разногласиями. Если не устраивает Минприроды — пусть подает на нас в суд", — сказал Пахомов.
Новым Генпланом недовольны экологи. Как сообщила РИА Новости пресс-служба общественной организации Гринпис России, проект Генплана предусматривает строительство нескольких транспортных и инфраструктурных объектов на территории Кавказского биосферного заповедника, в заповедной и особо охраняемой зонах Сочинского национального парка.
Через заповедник планируют протянуть транскавказскую автодорогу — через долины рек Шахе и Ажу. В связи с тем, что заповедник является составной частью объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ", это строительство станет грубым нарушением международных обязательств России, вытекающими из членства в Конвенции ЮНЕСКО "Об охране Всемирного культурного и природного наследия", считают экологи.
По мнению Гринпис России, в проекте Генерального плана Сочи заложена и перспектива изъятия участка Кавказского заповедника в районе кордона Лаура, где компания "Газпром" хочет проложить участок дороги на хребет Псехако. Это противоречит не только международному, но и российскому законодательству, говорят экологи.
"Принятие Генплана Сочи с подобными "новшествами" носит явно провокационный характер. Из-за планируемой Олимпиады-2014 в Сочи судьбе "Западного Кавказа" уже уделяется особое внимание со стороны международных организаций. Речь, в частности, идет о представителях Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, который в 2010 году организует очередную проверочную миссию на Кавказ. Заявленные планы сочинских властей, без сомнения, вызовут ужесточение позиции Комитета, вплоть до перевода "Западного Кавказа" в категорию "Объект всемирного наследия в опасности". Не исключено, что эта территория вообще будет исключена из Списка всемирного наследия", — считает руководитель проекта по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10