Народное радио

Интернет-вещание

 

13.07.2009

Папа Римский призывает разработать стратегию борьбы с несправедливостью

13.07.2009 17:26

РИА НОВОСТИ:  Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый выступил с призывом разработать скоординированную глобальную стратегию для исправления социального неравенства и несправедливости в современном мире, передает корреспондент РИА Новости.
"В мире существуют социальное неравенство и структурная несправедливость, которые более нельзя терпеть. Помимо срочных инициатив они требуют скоординированной стратегии, направленной на поиск глобальных и долговременных решений", — заявил понтифик, обращаясь к верующим с традиционной воскресной проповедью на площади Святого Петра в Ватикане.
Заявление Папы Римского, несомненно, связано с решениями саммита "большой восьмерки", завершившегося в пятницу в итальянском городе Аквила.
Это был первый саммит G8 после начала глобального финансово-экономического кризиса, поэтому борьба с его последствиями стала ключевой темой всех дискуссий форума. Тем не менее, мировые лидеры не ограничились решением только экономических вопросов, и по результатам многочисленных встреч было принято свыше десятка документов, в том числе, заявления по климату, нераспространению ядерного оружия, терроризму, продовольственной безопасности и по Африке.
Папа также выразил серьезную озабоченность в связи с последними событиями в Гондурасе, где в конце июня произошел государственный переворот, приведший к свержению президента Мануэля Селайи. Понтифик призвал молиться за то, чтобы все участники этих событий "шли по пути диалога, взаимопонимания и примирения".
В заключение Бенедикт Шестнадцатый в связи с началом сезона летних отпусков призвал всех соблюдать правила дорожного движения и быть внимательными на дорогах. "Хороший отпуск начинается именно с этого!" — сказал Папа.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10