Народное радио

Интернет-вещание

 

13.07.2009

Белоруссия ищет свою выгоду от участия в "Восточном партнерстве"

13.07.2009 17:23

БЕЛТА: Беларуси весьма выгодно участие в «Восточном партнерстве». Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко в интервью австрийской газете Die Presse, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президента.
«Европейцы предлагают нам очень выгодное сотрудничество. Почти половина нашего товарооборота – в Европейском союзе. У нас под боком в Европейском союзе очень технологичная экономика. И нам есть к чему стремиться, есть хороший пример. Мы с ними сотрудничаем, это выгодно для наших людей. Там кредитные ресурсы, которыми мы все в большей и большей степени начинаем пользоваться. И в целом, это же наши соседи», — подчеркнул глава государства.
Отвечая на вопрос о том, кто из блоков или крупных стран, соседствующих с Беларусью, более адекватно ведет себя по отношению к республике, Александр Лукашенко заметил: «Жизнь нельзя рисовать одними красками – черными, белыми или еще какими-то. Бывает, что по какому-то вопросу мы с Российской Федерацией занимаем однозначно единую позицию. С Европейским союзом в последнее время вырисовывается очень много вопросов, по которым мы должны сотрудничать. При этом Россия иногда, может быть в силу того, что не получает достаточно информации (может мы и сами в этом повинны, надо все-таки с союзником сотрудничать так, чтобы не было каких-то недоразумений, недомолвок) слишком болезненно некоторые вопросы воспринимает, у нас порой появляется недопонимание этих процессов».
В качестве примера Александр Лукашенко привел болезненную реакцию Российской Федерации на «Восточное партнерство». «Хоть мы не единожды говорили о том, что «Восточное партнерство» для нас – это не дружба против России. Нам Россию никто не заменит, и об этом мы откровенно говорим. Даже Европе Россию никто не заменит в определенной степени. ЕС более свободен в этом плане: у него больше аргументов, чтобы разговаривать с Российской Федерацией о сотрудничестве. Но, тем не менее, энергоресурсы – основа экономики – оттуда, из Российской Федерации.
В числе сложных моментов во взаимоотношениях с ЕС Александр Лукашенко отметил визовые проблемы и дороговизну виз для белорусов. «Кому это выгодно? Притом, наполовину стоимость выше, чем для украинцев и россиян. И сами европейцы говорят: «Это ненормально». В этом отношении сегодня идет работа», — сказал Президент.
«Так что по-разному бывает. Где-то Европейский союз предлагает лучшие направления сотрудничества, где-то Российская Федерация. Где-то Россия начинает нас поджимать, как я уже сказал, не понимая некоторых процессов, где-то Европейский союз начинает диктовать, если можно так выразиться, определенные условия нам. Может они где-то и правы. У них есть определенные интересы – как у одной, так и у другой стороны. Но при этом надо иметь в виду, что в Беларуси, на этой территории, прежде всего интересы белорусов жизненно важны и их надо блюсти», — заявил Александр Лукашенко.
«Главное — мы не дружим тут против кого-то. Вот некоторые критикуют: «Лукашенко развернулся на Запад». Если на Востоке у нас выстроены отношения, они понятны, то на европейском направлении, исходя из многовекторности нашей политики, у нас не все было в порядке. И не мы тому виной. В последнее время Европейский союз протягивает нам руку, предлагает нам сотрудничество. Почему мы должны отказываться? Один из факторов – это «Восточное партнерство». Но если кто-то думает, что мы хотим там получить какие-то от этого дивиденды, деньги получить, – это глупости. Нам не деньги нужны, нам надо открытое и равноправное сотрудничество. Чтобы наши товары не блокировались по пути в Европейский союз. Мы готовы адекватно отвечать», — добавил Президент.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10