Народное радио

Интернет-вещание

 

13.07.2009

Медведев побывал на российской военной базе в Цхинвали

13.07.2009 17:21

РИА НОВОСТИ: Президент России Дмитрий Медведев, находящийся в понедельник с первым визитом в Южной Осетии, вместе президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты посетил военную базу Минобороны РФ, расположенную в Цхинвали. Медведева сопровождает министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Командующий войсками Северо-Кавказского военного округа Сергей Макаров доложил президенту о состоянии дел на базе и основных задачах, которые она выполняет. Макаров рассказал об истории военной базы, которая входит в состав 58-й общевойсковой армии Северо-Кавказского военного округа и дислоцируется в трех базовых военных городках на территории Южной Осетии и Северной Осетии, причем штаб располагается именно в Цхинвали. Макаров отметил, что в настоящее время штаб укомплектован полностью, причем подавляющее большинство офицеров имеют боевой опыт, в том числе полученный и в "горячих точках". "На сегодняшний момент эта база в состоянии выполнить все поставленные перед ней задачи", — заявил командующий. Медведев и Кокойты осмотрели парк боевых машин, побывали в казарме и столовой.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Президент РФ Дмитрий Медведев вместе с руководителем  Южной Осетии Эдуардом Кокойты посетил четвертую военную базу Минобороны РФ, расположенную в Цхинвали.
Командующий  войсками  Северо-Кавказского  военного  округа  Сергей Макаров  доложил  президенту о состоянии дел на базе и основных задачах, которые она выполняет. С.Макаров подробно рассказал об истории четвертой военной  базы,  которая входит в состав 58-й общевойсковой армии Северо- Кавказского  военного  округа  и  дислоцируется  в  трех базовых военных городках  на  территории  Южной  Осетии  и  Северной Осетии, причем штаб располагается именно в Цхинвали.
Командующий  отметил,  что  в  настоящее  время  штаб укомплектован полностью,  причем подавляющее большинство офицеров имеют боевой опыт, в том числе полученный и в горячих точках. "На сегодняшний момент эта база в состоянии выполнить все поставленные перед ней задачи", — — подчеркнул он.
После  доклада  Д.Медведев и Э.Кокойты осмотрели парк боевых машин, посетили казарму и столовую, попав прямо на обед. Д.Медведев внимательно осмотрел накрытые столы, отметив при этом, что "вкусно пахнет".
Д.Медведева и Э.Кокойты сопровождал министр обороны России Анатолий Сердюков.

* * *

РИА НОВОСТИ: Президент России Дмитрий Медведев в понедельник прибыл в Южную Осетию — это первый визит главы российского государства в республику, независимость которой Москва признала в 2008 году.
Дмитрия Медведева возле здания администрации президента республики в Цхинвали встречали президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и несколько сотен жителей республики. Горожане приветствовали российского президента громкими аплодисментами и возгласами. По местному обычаю Медведеву преподнесли деревянную чашу с вином, шашлыками и осетинскими пирогами.
После торжественной встречи Медведев начал встречу в здании администрации с Эдуардом Кокойты.
Признанию независимости Южной Осетии предшествовало нападение грузинских войск на Цхинвали в ночь на 8 августа минувшего года. Россия была вынуждена ответить Грузии силой, чтобы защитить мирных жителей, многие из которых имеют гражданство РФ, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Тбилиси объявил республики оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник  в  ходе  первого визита в Южную Осетию осмотрел разрушенные здания в Цхинвали и пообщался с местными жителями.
Горожане  встречали  российского  лидера  аплодисментами и громкими возгласами  перед  зданием  президентской администрации. Многие граждане пришли на   встречу   с  фотоаппаратами  и  пытались  хотя  бы  издалека сфотографировать  Д.Медведева,  а  те,  у  кого  не оказалось фотокамер, использовали для этих целей мобильные телефоны.
На  площади  было  очень  много  детей, которых родители специально привели на встречу с Д.Медведевым.
После беседы с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты российский лидер пообщался  с  горожанами,  расспросил их о проблемах и сложностях. Люди благодарили  Д.Медведева  за  поддержку  и  просили  и в дальнейшем помогать  в  восстановлении  города  и  республики. Российский президент заверил,  что  это  будет  сделано  и Россия будет оказывать необходимую помощь Южной Осетии.
Во время визита в Цхинвали Д.Медведев осмотрел разрушенный во время августовских  событий  прошлого  года  здания,  в  том  числе парламента республики  и  школы  5.  Возле  школы  он  также  посетил  мемориальное кладбище,  где  возложил  алые  гвоздики  к  мемориалу погибшим во время событий 1992 года.
Директор  школы рассказал Д.Медведеву об истории учебного заведения и сообщила, что к 1 сентября восстановленная из руин школа вновь откроет свои двери  для  учеников.  При  этом  она пригласила российского лидера приехать в школу 1 сентября и принять участие в открытии нового учебного года.
Возле   школы  во  время  визита  Д.Медведева  собралось  несколько десятков  детей  и  подростков,  которые  пытались  сфотографироваться с президентами,  а  затем  проводили картеж российского президента криками "Большое спасибо".

* * *

ИНТЕРФАКС:  Спикер  парламента  Грузии Давид Бакрадзе  подверг критике рабочий визит в Южную Осетию президента России Дмитрия Медведева.
На  заседании  бюро  грузинского  парламента  в  понедельник спикер назвал поездку  Д.Медведева  в  Цхинвали "ответом России США и Европе за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии".
"Сегодняшний демонстративный визит президента России в Цхинвали еще раз подтверждает тот факт, что в сегодняшнем российском руководстве есть люди, которые  поставили  себе цель нанести максимальный вред Грузии", — сказал Д.Бакрадзе.
"Такими  шагами  Россия еще раз подтверждает, что она не может быть надежным партнером для мирового сообщества", — добавил спикер.
В свою   очередь,   вице-спикер  парламента  Паата  Давитая  сказал журналистам,   что   визит   президента  России  в  Южную  Осетию  "надо рассматривать как попытку обострить ситуацию в регионе".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10