Народное радио

Интернет-вещание

 

13.07.2009

Узбекистан выступает против новой российской военной базы в Оше

13.07.2009 17:19

ИА ФЕРГАНА: Узбекистан возражает против создания новых военных баз на территории граничащих с ним государств, заявил РИА Новости в воскресенье высокопоставленный источник в правительстве страны.
Собеседник агентства сообщил со ссылкой на разные СМИ, что речь идет о возможном создании в Киргизии новой российской военной базы. Напомним, на прошедшей неделе в Киргизии побывала делегация правительства РФ, которая провела закрытые встречи с руководством республики. Чуть позже источник в правительстве Киргизии сообщил агентству Reuters, что во время переговоров была затронута тема расширения российского военного присутствия в республике, в частности, открытия военной базы на юге страны.
Президент России Дмитрий Медведев, в свою очередь, не подтвердил и не опроверг информацию о том, что Россия якобы ведет переговоры с Киргизией о создании новой базы для коллективных сил ОДКБ.
«Ташкент категорически возражает против создания новых иностранных военных баз в граничащих с ним государствах», — подчеркнул высокопоставленный, но анонимный источник в правительстве Узбекистана.
Как стало известно, правительство Соединенных Штатов Америки, со своей стороны, не будут возражать против открытия второй военной базы РФ в Киргизии. «Любое решение по этому вопросу, разумеется, является суверенным правом киргизского правительства», — заявил заместитель госсекретаря США Уильям Бернс в Бишкеке, комментируя слухи о том, что Россия собирается увеличить свое военное присутствие в Киргизии.
«По нашему мнению, любой шаг, который укрепляет суверенитет, независимость и безопасность Киргизии, является здравым», — приводит агентство Associated Press слова американского дипломата.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Российские  военные  эксперты считают,  что создание военной базы КСОР (Коллективные силы оперативного реагирования) на юге Киргизии будет способствовать стабилизации ситуации в Центральной Азии.
"Открытие  военного  объекта  КСОР  на юге Киргизии, на мой взгляд, повлияет,  прежде  всего,  на  укрепление  долгосрочных,  стратегических российско-киргизских   отношений, усилит безопасность в центральноазиатском  регионе",  —  сказал "Интерфаксу-АВН" в понедельник бывший заместитель  министра  обороны  СССР  генерал-полковник Владислав Ачалов.
По  его  словам,  военная  база КСОР в Киргизии позволит парировать возможные военно-политические угрозы, прежде всего для самой Киргизии, а также для  других стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на центральноазиатском направлении.
В.Ачалов  напомнил,  что  в середине 90-х годов в Минобороны РФ уже прорабатывался  вопрос  об  открытии  российской  военной  базы в районе города Ош в Киргизии.
"Насколько  я  помню,  тогда  в  Оше  побывала  российская  военная делегация   во  главе  с  командующим  ВДВ,  поскольку  в  составе  базы планировалось присутствие российских десантников. На месте были намечены места дислокации  наших  подразделений, однако позже решение об открытии российского  военного  объекта  в  Киргизии  было  отменено",  —  сказал В.Ачалов.
В свою   очередь  первый  вице-президент  Академии  геополитических проблем   Константин  Сивков  заявил  "Интерфаксу-АВН",  что  размещение военной  базы  КСОР  в  Киргизии  исключительно  важный геополитический, военно-политический и политический шаг.
"Россия, по сути, берет на себя функции по обеспечению безопасности государств  Центральной  Азии  в рамках принципов Организации Договора о коллективной   безопасности.   Государства  региона  играют  для  России исключительно  важную  роль,  поэтому  сохранение  стабильности  в них и вокруг них  —  приоритетное  направление  российской  политики на данном направлении", — считает К.Сивков.
Он  также считает, что негативная реакция Узбекистана на информацию о размещении  новой  военной  базы в Киргизии связана с территориальными спорами между двумя республиками.
"Я  полагаю,  что  такая реакция связана с тем, что у Узбекистана и Киргизии   имеются  какие-то  противоречия  по  спорным  территориям  на границе.  Размещение  российской  базы  создает  видимость большего веса киргизским притязаниям на эти территории", — сказал К.Сивков.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10