Народное радио

Интернет-вещание

 

13.07.2009

В Казахстане сожалеют о вильнюсской резолюции ПА ОБСЕ

13.07.2009 17:17

РИА НОВОСТИ: Пересмотр итогов Второй мировой войны недопустим и не имеет морального оправдания, заявил на международной парламентской конференции по вопросам европейской безопасности, проходящей в понедельник в Киеве, спикер Сената Казахстана, зампредседателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Касым-Жомарт Токаев.
ПА ОБСЕ 3 июля проголосовала за принятие резолюции, осуждающей в равной степени сталинизм и нацизм. Проект резолюции был предложен Литвой и Словенией. Российская делегация, осуждая сравнение режимов Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина, бойкотировала голосование. МИД РФ назвал недопустимым тот факт, что в резолюции ПА ОБСЕ делается попытка искажения истории в политических целях.
"Как вице-президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, вынужден выразить сожаление по поводу принятия вильнюсской сессии Ассамблеи резолюции, противоречащей общеизвестным историческим фактам и документам. По сути дела, ставящей на одну доску нацистский режим и государство, входившее в антигитлеровскую коалицию, внесшую огромный вклад в разгром фашизма и ставшее соучредителем ООН", — сказал Токаев.
"На мой взгляд, попытки подвергнуть ревизии нашу общую победу на фашизмом, исторически, политически и с нравственной точки зрения являются, по меньшей мере, некорректными", — сказал политик.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10