Народное радио

Интернет-вещание

 

13.07.2009

ПАСЕ проследит за выборами в Молдавии

13.07.2009 17:16

РИА НОВОСТИ: Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) примет участие в наблюдении за досрочными парламентскими выборами в Молдавии, намеченными на 29 июля, результаты мониторинга будут обнародованы на осенней сессии организации, сообщил РИА Новости сотрудник аппарата Ассамблеи.
Президент Молдавии Владимир Воронин 15 июня подписал указ о роспуске молдавского парламента, сформированного по итогам выборов 5 апреля, и проведении досрочных парламентских выборов. Это произошло после того, как парламент дважды не смог избрать нового президента страны.
"Делегация Ассамблеи во главе с Мевлютом Кавузоглу (Mevl?t ?avu?o?lu) прибудет в страну для наблюдения за ходом выборов накануне их проведения", — сказал собеседник агентства. По его словам, парламентарии намерены посетить избирательные участки, встретиться с представителями партий и НПО. Помимо ПАСЕ в наблюдении за выборами примут участие представители ОБСЕ и СНГ.
Как подтвердил РИА Новости другой собеседник в ПАСЕ, "планируется, что глава делегации представит итоги посещения Молдавии в первый день работы осенней сессии Ассамблеи 28 сентября".
Помимо отчета о проведенном мониторинге, на сессии будет также представлен доклад "Функционирование демократических институтов в Молдавии" Жозетт Дюрье (Josette Durrieu) и Егидиуса Варейки (Egidijus Vareiki). Этот документ станет продолжением начатой весной этого года в ПАСЕ дискуссии по апрельским событиям в Молдавии.
Молдавская оппозиция, недовольная победой на выборах в парламент правящей коммунистической партии, организовала у резиденции президента и здания парламента акции протеста, переросшие 7 апреля в уличные беспорядки. Оппозиционеры заявляли о фальсификациях, вопреки заявлениям международных наблюдателей, которые не увидели серьезных нарушений и назвали выборы легитимными. Президент Молдавии, лидер местной компартии Владимир Воронин санкционировал провести полный пересчет итогов парламентских выборов, который подтвердил победу коммунистов. ПАСЕ приняла резолюцию с требованием к руководству страны предпринять меры для беспристрастного расследования апрельских волнений.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10