Народное радио

Интернет-вещание

 

11.07.2009

Госдеп: Позиция США по ПРО в Восточной Европе не изменилась

11.07.2009 12:03

ИНТЕРФАКС:  Представитель госдепартамента США Филипп Кроули отверг в пятницу увязку размещения объектов для ракет дальнего радиуса действия в Европе с заключением нового договора по СНВ.
"Мы не думаем, что эти два вопроса связаны" — сказал он на ежедневном брифинге в госдепартаменте.
По словам Ф.Кроули, США продолжают оценку своего оборонительного потенциала, особенно применительно к Европе.
"Мы продолжаем переговоры, чтобы убедить Россию в том, что наши планы в Европе направлены не против нее, а против Ирана" — заявил помощник госсекретаря США.
"Переговоры (по СНВ — ИФ) будут продолжены, и, надеюсь, мы достигнем соглашения до конца этого года" — отметил Ф.Кроули.

* * *

РИА НОВОСТИ:   Президент России Дмитрий Медведев вновь подтвердил, что идея США разместить элементы ПРО в Европе вредна и бессмысленна и готов на чей угодно счет записать заслуги за отказ от этих планов, если это действительно состоится.
"Если США откажутся от размещения ПРО, я готов это записать на чей угодно счет, хоть на счет президента Польши, лишь бы это состоялось, потому что мы считаем эту идею вредной и бессмысленной и только раздражающей всех", — сказал президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в пятницу по итогам саммита "большой восьмерки" в Аквиле.
Один из журналистов попросил Медведева прокомментировать публикацию в польской прессе о том, что США, якобы, возможно откажутся от размещения элементов ПРО в Польше и спросил, будет ли Медведев считать это своей личной внешней и внутриполитической победой.
"Если хотите, можете потом это на мой счет записать, я возражать не буду. Главное — результат, главное, как известно, ехать в определенной ситуации, а не то, что нарисовано на капоте машины", — сказал Медведев, напомнив известный анекдот.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10