Народное радио

Интернет-вещание

 

11.07.2009

Украина протестует против попытки РФ перевезти ракеты по территории Севастополя

11.07.2009 12:00

ИТАР-ТАСС:  МИД Украины требует прекратить "противоправную деятельность Черноморского флота России во время его пребывания на украинской территории". Об этом заявил пресс-секретарь МИД Василий Кырылыч.
Дипломат сообщил, что 8 июля в Севастополе были остановлены три автомобиля и группа военнослужащих ЧФ РФ, "которые грубо в нарушение соглашения между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины от 28 мая 1997 г, а также законодательства Украины, без согласования с компетентными органами Украины осуществляли перевозку крылатых ракет".
"В связи с систематическим игнорированием ЧФ РФ международного права и законодательства Украины российской стороне выражен решительный протест и выдвинуто требование о прекращении такой противоправной деятельности флотом во время его пребывания на территории Украины", — заявил Кырылыч.

* * *

РИА НОВОСТИ:   МИД Украины заявил протест российской стороне в связи с попыткой перевезти по территории Севастополя ракеты, сообщил в пятницу руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич.
8 июля сотрудники украинских силовых структур не позволили морякам Черноморского флота перевезти боеприпасы, в том числе ракеты, из одной воинской части на территории Севастополя в другую. Груз, перевозившийся на трех автомобилях, вернули обратно в воинскую часть, откуда он выезжал. Также был составлен акт о нарушении украино-российского соглашения о пребывании флота.
"Указанные действия российской стороны являются очередным свидетельством пренебрежения к условиям временного пребывания Черноморского флота на территории Украины, определенных двусторонними международными договорами и законодательством Украины", — говорится в комментарии Кирилича, распространенном в пятницу.
"В связи с систематическим игнорированием ЧФ РФ международного права и законодательства Украины российской стороне выражен решительный протест и выдвинуто требование о прекращении такой противоправной деятельности флотом во время его пребывания на территории Украины", — отмечает Кирилич.
Между тем, как заявил РИА Новости высокопоставленный представитель штаба Черноморского флота, инцидент произошел из-за элементарного нарушения правил дорожного движения.
"Действительно, по этим правилам, о транспортировке крупногабаритного груза мы должны уведомлять украинскую госавтоинспекцию, что не было сделано, поэтому и был составлен административный протокол", — сказал он.
В то же время он подчеркнул, что ни о каких нарушениях соглашения о пребывании Черноморского флота в Севастополе речь не идет и идти не может. "Базовые соглашения по флоту и нарушение правил дорожного движения никак не взаимосвязаны", — заявил представитель ЧФ.
Черноморский флот базируется в Севастополе согласно украино-российскому соглашению от 1997 года сроком на 20 лет с возможной пролонгацией.

* * *

ИНТЕРФАКС: В МИД Украины подтвердили информацию СМИ о задержании в Севастополе автомобилей Черноморского флота Российской Федерации, перевозивших крылатые ракеты.
В сообщении, распространенном в пятницу, пресс-секретарь МИД Василий Кирилич сообщил, что 8 июля были остановлены три автомобиля и группа военнослужащих ЧФ РФ, "которые, грубо нарушая соглашение между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года, а также законодательство Украины", без согласования с компетентными органами перевозили крылатые ракеты по густонаселенным районам Севастополя. Как отметил Кирилич, указанные действия российской стороны являются очередным свидетельством игнорирования (условий) временного пребывания ЧФ на территории Украины, определенных международными соглашениями и законодательством Украины.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10