Народное радио

Интернет-вещание

 

10.07.2009

В Госдуме уверены в тщетности попыток переписать историю

10.07.2009 16:17

РИА НОВОСТИ:  Спикер Госдумы Борис Грызлов уверен в тщетности попыток переписать историю Полтавской битвы, в ходе которой 300 лет назад русская армия под командованием Петра I положила конец военному господству Швеции в Европе.
Президент Украины Виктор Ющенко, ряд историков и политиков считают украинского гетмана Ивана Мазепу, бывшего соратника Петра I, перешедшего в годы Северной войны на сторону шведов, борцом за независимость Украины. К юбилею сражения ему планировали поставить памятник в Полтаве. В России гетмана воспринимают как предателя.
"Мы знаем, что до сих пор есть политики и общественные деятели, желающие переписать историю. Наверное, и противник русской армии шведский король Карл XII хотел бы видеть эту историю иначе. Но сочувствия они у нас не вызывают", — сказал Грызлов.
Он отметил, что юбилей Полтавской битвы занимает особое место среди памятных дат, а ее итоги и значение до сих пор обсуждаются общественностью в России и за рубежом. По словам спикера, многие поколения россиян выросли на прекрасных строчках из поэмы Пушкина, узнавая из них, как будто из учебника истории, ход битвы, имена полководцев, настроение той эпохи.
"Уверен, что в эти дни многие захотят перечитать это великое произведение", — сказал спикер.
Он отметил, что исход Полтавского сражения сыграл большую роль в судьбах многих народов. После Полтавы европейцы неожиданно для себя увидели в победившей стороне не только сильную армию, но и изменившуюся, великую державу — Россию, подчеркнул председатель палаты.
Полтавская битва — крупнейшее сражение Северной войны между российскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII. Битва состоялась в шести верстах от города Полтава в Малороссии (Левобережная Украина). Победа русской армии привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.
"Депутаты Госдумы преисполнены чувством гордости и глубокой благодарности к тем, кто 300 лет назад, не щадя своей жизни, встал на защиту Родины", — говорится в заявлении, принятом 3 июля Госдумой в связи с юбилеем.
Не будет забыто и предательство Ивана Мазепы, имя которого стало нарицательным, а сам он был предан анафеме Русской православной церковью, отмечают парламентарии.
"Не может не удивлять, что в руководстве Украины сегодня находятся люди, усматривающие в измене образец для подражания, и таким образом отказывающие себе и своему народу в историческом праве считаться потомками победителей Полтавской битвы", — подчеркивается в заявлении.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10