Народное радио

Интернет-вещание

 

10.07.2009

В Белоруссии "перевели" Библию на юридический язык

10.07.2009 16:03

ИНТЕРФАКС:  Председатель   Высшего хозяйственного   суда  Белоруссии  Виктор  Каменков  составил  антологию библейских  повествований  на тему права, сообщили агентству "Интерфакс- Запад" в четверг в ВХС.
"Презентация книги В.Каменкова "Библия о правосудии, праве, морали" прошла в Минске в церкви Покрова Божьей Матери", — отметили в ВХС.
В предисловии  к  книге, В.Каменков отмечает, что данная книга "это попытка  просмотреть  на  современные  право,  правосудие и мораль через призму Закона Божия".
В ВХС  сообщили,  что  для "удобства пользования книгой составитель классифицировал  библейские  правовые  прецеденты,  выделив  7  обширных разделов, соответствующих основным отраслям современного права".
В книге   также   дается   сравнение  некоторых  норм  действующего законодательства  Белоруссии  с  библейскими  правовыми рекомендациями и заветами в области государственной власти, принципов наказания, вопросов гражданского   и   хозяйственного   права,   налогообложения,  семейного законодательства, сообщили в ВХС.
Там  также  отметили,  что  В.Каменков  "сознательно  отказался  от комментариев  священных  текстов,  чтобы  не  навязывать читателю своего видения и понимания изложенных в них ситуаций".
Белорусская  православная  церковь приняла эту книгу, вступительное слово к  ней  написал  глава  БПЦ  митрополит Минский и Слуцкий Филарет. "Настоящее издание призвано свидетельствовать о том, что никакое течение времени  и  эволюция сознания не должны приводить к отходу от библейских принципов,  от  наследия  творца,  ибо  они  выше преходящих стихий мира сего", — сказано во вступительном слове митрополита.
Эксперты утверждают, что книга может стать бестселлером.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10