Народное радио

Интернет-вещание

 

02.07.2009

В Тирасполе скептически относятся к предложениям Молдавии по демилитаризации региона

02.07.2009 19:31

ИНТЕРФАКС:  Приднестровская сторона скептически относится  к  предложениям Молдавии по демилитаризации региона, заявил в четверг   на  пресс-конференции  в  Тирасполе  глава  МИД  Приднестровья Владимир Ястребчак.
"На  недавних  неформальных  консультациях  в  Вене в формате "5+2" обсуждались вопросы безопасности. Затрагивался вопрос и демилитаризации, который  все  чаще  молдавской стороной увязывается с выводом российских войск с  территории  Приднестровья.  Молдавская  сторона  в ходе венских консультаций заявила, что вопрос демилитаризации Молдовы и Приднестровья не должен  касаться российского военного присутствия. Однако, это только слова. Действия говорят об обратном", — сказал В.Ястребчак.
По   его   словам,  говорить  о  ликвидации  приднестровской  армии преждевременно.  "Лучше поднапрячь бюджет на содержание вооруженных сил, чтобы иметь возможность его   формировать",   —   отметил   глава приднестровского МИД.
Говоря о российско-приднестровских отношениях, В.Ястребчак отметил, что в течение  15-20 дней должно быть подписано двустороннее соглашение, касающееся межведомственного сотрудничества.
По  его  словам,  основным  направлением российско-приднестровского сотрудничества является политическое взаимодействие.
"Контакты  с российским МИД приобрели постоянный характер. Наконец, Россия продолжает   успешно   выполнять   мирогарантийную   операцию   в Приднестровье", — сказал В.Ястребчак.
Он  добавил,  что  Приднестровье не рассчитывает на часть кредитных средств, выделенных Россией Молдавии в размере $500 млн.
"Мы  рады  за  своих молдавских коллег, сумевших добиться выделения $500 млн.  Что же касается предоставления части из них Приднестровью, то мы ведем  переговоры с Российской Федерацией самостоятельно и по вопросу взаимодействия  в решении социально-экономических вопросов в посредниках не нуждаемся", — подчеркнул В.Ястребчак.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10