Народное радио

Интернет-вещание

 

02.07.2009

Новый раунд Женевских дискуссий состоится осенью. В Москве и Тбилиси считают их полезными

02.07.2009 19:30

ИНТЕРФАКС:  МИД  России считает, что Женевские дискуссии   по   Закавказью   особенно   актуальны   в   условиях  ухода международных наблюдателей из региона.
"Шестой  раунд  подтвердил,  что  в  условиях  ухода  международных наблюдателей ООН и ОБСЕ обмен мнениями в Женеве по вопросам стабильности и безопасности   в  Закавказье  полезен.  Он  может  приносить  реальные результаты  при  условии отказа участников от политизированных подходов, базирующихся  на  желании игнорировать последствия трагических событий в регионе   в  августе  2008  года",  —  говорится  в  сообщении  МИД  РФ, распространенном в четверг.
В российском  внешнеполитическом  ведомстве добавили, что участники переговоров договорились о том, что следующая встреча в Женеве состоится 17 сентября.
На  Смоленской  площади  сообщили,  что  в  ходе  дискуссий  Россия привлекала  внимание  к  необходимости  скорейшего заключения юридически обязывающих  документов  о  неприменении  силы  между  Грузией  и  Южной Осетией, а также Грузией и Абхазией.
В Москве  уверены,  что  ситуация в регионе усугубляется тем, что в Закавказье  ввиду  неготовности  Грузии  и  ряда западных стран признать новые реалии сворачиваются полевые миссии ОБСЕ и ООН.
"На  этом  фоне важно сосредоточиться на выработке взаимоприемлемых условий   функционирования   механизмов  по  предотвращению  инцидентов, способных  внести  полезный  вклад  в  стабилизацию  военно-политической обстановки   в   приграничных   районах.   Достигнута  договоренность  о проведении  в ближайшее время консультативной встречи для запуска такого механизма  на  грузино-абхазской  границе.  (Как  известно,  на грузино- югоосетинской  границе  подобный  механизм  уже  начал действовать.)", — отмечает МИД России.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Грузинская сторона позитивно оценивает состоявшиеся  в  среду  консультации  в  Женеве  с  участием абхазской и югоосетинской сторон, а также представителей России, США, ООН, Евросоюза и ОБСЕ.
"Мы  предложили  Российской  Федерации  и  всем  другим  участникам встречи   свое   видение   создания   механизмов  безопасности,  которые заключаются в размещении международных полицейских сил на оккупированных территориях.  И  в  зависимости  от  решения  этого  вопроса  заявили  о готовности  подписать  с Россией документ о неприменении силы", — сказал журналистам   в   Женеве   по  окончанию  почти  7-часовых  консультаций руководитель грузинской делегации Георгий Бокерия.
При  этом он выразил сожаление, что "российская сторона пока далека от готовности  серьезно работать в этом направлении, но очень важно, что стороны уделили столько времени рассмотрению этой идеи".
Он  сообщил,  что на консультациях была достигнута договоренность с абхазской   стороной   создать  совместную  группу  по  реагированию  на инциденты.
"Уже  14  июля  такая  группа  соберется  на  свою первую встречу в Гальском  районе", — сказал Г.Бокерия, отметив при этом, что аналогичная группа,  созданная с югоосетинской стороной "пока действует неэффективно по вине Цхинвали".
Очередные консультации в рамках Женевского процесса по безопасности и стабильности  на  Кавказе  по  соглашению  сторон состоится в сентябре нынешнего года.

* * *

РИА НОВОСТИ: МИД России позитивно оценивает итоги состоявшихся в среду в Женеве дискуссий по Закавказью, следующий раунд пройдет 17 сентября этого года, сообщил РИА Новости замглавы министерства Григорий Карасин, возглавляющий российскую делегацию.
По его словам, в ходе дискуссий обсуждался вопрос об изменении формата женевских консультаций по Закавказью в связи с уходом из региона и прекращением работы миссии ООН и ОБСЕ. "Этот вопрос обсуждался. Действительно, ситуация тревожная в регионе после свертывания присутствия ОБСЕ и ООН. Но сейчас речь идет о том, чтобы найти те варианты, которые позволили бы нам обеспечить безопасность и стабильность в регионе. Возможности такие у участников женевских дискуссий сегодня есть. Мы завершаем дискуссии на позитивной и конструктивной ноте и условились провести следующую встречу 17 сентября", — сказал Карасин.
В женевских встречах на равной основе принимают участие делегации Абхазии, Грузии, России, США, Южной Осетии, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.
Необходимость проведения дискуссий по ситуации в Закавказье возникла после окончания войны, развязанной Грузией в августе 2008 года в Южной Осетии. Проведение встреч нацелено на скорейшую стабилизацию ситуации в регионе.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10