Народное радио

Интернет-вещание

 

01.07.2009

Нурсултан Назарбаев: В обновленной мировой системе не должно быть деления на "большие" и "малые" страны

01.07.2009 11:54

ИНТЕРФАКС:  Президент  Казахстана Нурсултан  Назарбаев  с удовлетворением отмечает заявления руководителей ведущих стран Запада и Востока о стремлении к диалогу.
"Нас  воодушевляет  стремление  нового  руководства  США налаживать взаимопонимание  с  мусульманским  миром.  Это  признак того, что в мире начинают  происходить  важные  перемены",  —  сказал он, выступая на III съезде лидеров мировых и традиционных религий в среду в Астане.
"В  обновленной  системе  международных  отношений  не  должно быть деления  на "большие" и "малые" страны, на хорошие и плохие народы. Этот мир должен  стать  миром  всеобщего  доверия,  уважения,  партнерства  и диалога", — подчеркнул Н.Назарбаев.
Президент Казахстана призвал религиозных лидеров стать проводниками становления нового миропорядка.
"Новый  мировой  прядок  может  быть  создан  не  после глобального военного  столкновения,  как  это  было  ранее, а мирно, путем диалога и выработки взаимоприемлемых позиций. Таковы, на наш взгляд, основы нового мироустройства",  —  сказал он, выступая на III съезде лидеров мировых и традиционных религий в среду в Астане.
"Сегодня  у  человечества еще есть шанс исправить прошлые ошибки, и нынешний  кризис  дал  миру  уникальный  шанс преобразиться, реализовать мечты о  справедливом  миропорядке.  Этот  шанс  было  бы непростительно упустить", — отметил Н.Назарбаев.
"В  сложнейшие  времена  на религиозных деятелей возлагается особая ответственность.   Именно   вы,   религиозные   лидеры,   можете   стать проводниками  возрождения  духовности  —  главного  условия гармоничного развития мира", — заявил президент Казахстана.
По  словам  Н.Назарбаева,  в  нынешнем  съезде  лидеров  мировых  и традиционных религий принимают участие 77 делегаций из 35 стран.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10