Народное радио

Интернет-вещание

 

01.07.2009

Лукашенко помиловал осужденного за шпионаж американца

01.07.2009 11:45

РИА НОВОСТИ:  Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о помиловании гражданина США Эммануила Зельцера, приговоренного в августе прошлого года к трем годам лишения свободы за промышленный шпионаж и использование подложных документов, сообщает агентство БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу главы государства.
Указ о помиловании Лукашенко подписал после встречи с делегацией конгресса США во вторник. На встрече американские парламентарии обратились к президенту с просьбой использовать имеющиеся у него полномочия и возможности для освобождения Зельцера.
В ответ на это Лукашенко отметил, что этот американский гражданин нарушил законодательство Белоруссии. "Он задержан в нашей стране, осужден по белорусским законам, этого даже временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур не отрицает. Никогда не думал, что этот человек станет вопросом в отношениях между нашими государствами. Да, по белорусским законам, по конституции я могу помиловать Эммануила Зельцера. Вы обратились ко мне с этой просьбой, так ведь? Если это для Америки и наших отношений очень важно и это будет способствовать нормализации наших отношений, я сегодня же подпишу указ (о помиловании)", — сказал глава государства. Зельцер, помимо промышленного шпионажа и использования подложных документов, также обвинялся в контрабанде наркотических средств, но суд признал его невиновным по этому эпизоду. Проходившая по тому же делу гражданка России — помощница Зельцера Владлена Функ (Брускова) — за сбор коммерческой информации и использование подложных документов была приговорена к одному году лишения свободы в колонии общего режима.
Ряд СМИ утверждали, что юрист Зельцер прибыл в Белоруссию, так как занимался делом о наследстве покойного грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10