Народное радио

Интернет-вещание

 

30.06.2009

После Азербайджана президент Израиля посещает Казахстан

30.06.2009 14:41

ИНТЕРФАКС:  Президент Израиля Шимон Перес прибыл  в  понедельник  поздно  вечером в Астану с государственным визитом,  сообщили  агентству  "Интерфакс-Казахстан"  в пресс-службе МИД республики.
Во  вторник  состоятся переговоры Ш.Переса с президентом Казахстана Нурсултаном  Назарбаевым, делегаций сторон в расширенных составах, после которых запланировано подписание пакета двусторонних документов, бизнес- форум представителей деловых кругов двух государств.
Как  ожидается,  Ш.Перес  примет  участие  в  III  съезде мировых и традиционных религий, который состоится в Астане 1-2 июля.

* * *

РИА НОВОСТИ: Президент Израиля Шимон Перес считает, что Казахстан мог бы играть значительную роль в урегулировании ближневосточного конфликта.
Сейчас решением ближневосточной проблемы занимается так называемый "ближневосточный квартет", в который входят Россия, США, Евросоюз и ООН.
"Я полагаю, что Казахстан под руководством президента (Назарбаева) может сыграть значительную роль в прекращении конфликта на Ближнем Востоке", — сказал Перес на совместной пресс-конференции с главой Казахстана во вторник в Астане в рамках своего государственного визита в Казахстан. "Я очень рад выслушать мысли и взгляды президента, касающиеся этого вопроса" , — отметил Перес.
По оценке Назарбаева, "вопрос Ближневосточного урегулирования является ключом мира во всем регионе".
"Мы находимся ближе к этому региону, поэтому остро чувствуем это", — сказал он.
Президент Казахстана подчеркнул, что "любые конфликты, которые мы хотим решить мирным путем, решаются за столом переговоров". "Войны правители обычно начинают, и никто не знает, как закончить — такая ситуация и там", — считает Назарбаев. "Если бы мир был в регионе, от этого бы выиграли все, прежде всего, арабские государства, выиграл бы Израиль, мы бы выиграли, когда бы вели торговлю с регионом, близким для нас, и выиграл бы весь мир", — добавил он.
Он заявил, что конфликты в 21 веке нужно решать "мыслию, а не пушками".
Президент Израиля пригласил Назарбаева посетить Израиль. "Я хотел бы воспользоваться возможностью и сказать, что государство Израиль будет очень рад принять президента (Назарбаева), если он приедет к нам с третьим визитом, выступит в нашем парламенте", — сказал президент Израиля. "Я надеюсь, что сближение между нашими народами будет продолжаться" — отметил он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10