Народное радио

Интернет-вещание

 

30.06.2009

Иран отзывает своего посла из Баку из-за визита Переса

30.06.2009 14:38

ИНТЕРФАКС:  Иран отозвал своего посла в Азербайджане   для  консультаций  в  связи  с  состоявшимся  28-29  июня официальным  визитом  президента  Израиля  Шимона Переса, стало известно агентству "Интерфакс-Азербайджан" из неофициальных источников.
Между  тем  официального  подтверждения  этой  информации  пока  не поступало.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Посольство Ирана в Баку не подтвердило,  но  и  не опровергло информацию об отзыве Тегераном своего посла в Азербайджане Мухаммеда Багира Бахрами.
Согласно  информации  из  неофициальных  источников,  Иран  отозвал своего посла  в  Азербайджане  для  консультаций  в связи с состоявшимся 28-29 июня официальным визитом президента Израиля Шимона Переса в Баку.
"Можем  лишь  отметить,  что в настоящее время посол находится не в Азербайджане",-   сказали   агентству   "Интерфакс-Азербайджан"   в пресс-службе посольства Ирана во вторник.

* * *

РИА НОВОСТИ: МИД Ирана вызвал в Тегеран своего посла в Азербайджане для консультаций в связи с недавним визитом президента Израиля Шимона Переса в Баку, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на иранские СМИ. Информационное агентство ИРНА, ссылаясь на источники, сообщает о том, что высокопоставленный дипломат был вызван для консультаций после того, как 28 июня Перес посетил Азербайджан, а посол Израиля в Баку озвучил "угрозы" в адрес Ирана — о каких именно заявлениях идет речь, не сообщается.
СМИ ранее сообщали о заявлениях официальных иранских лиц относительно необходимости закрытия израильского посольства в Азербайджане и неприемлемости официального визита главы израильского государства в Баку.
Глава МИД Азербайджана, в свою очередь, заявил, что Тегеран не вправе вмешиваться в вопрос планируемого официального визита, а посол Израиля в Азербайджане сказал, что этот вопрос не имеет никакого отношения к Ирану, визит — это внутреннее дело Израиля и Азербайджана.
Выступая ранее в июне с комментариями относительно состоявшихся в Иране президентских выборов, Шимон Перес выразил надежду на перемены в Иране. В частности, политик, по данным агентства Рейтер, сказал, что "надеется на то, что (иранское) правительство исчезнет".
На состоявшихся 12 июня президентских выборах действующий глава Ирана Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник Мирхоссейн Мусави — 33,75% голосов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования. Акции протеста недовольных результатами выборов привели к столкновениям, жертвами которых, по разным данным, стали от 13 до 19 человек, около 100 ранены, более 450 человек арестованы. Ряд стран выразил серьезную озабоченность ситуацией, сложившейся в Иране после выборов.
На прошлой неделе Наблюдательный совет после встречи с проигравшими кандидатами на пост президента Ирана, в ходе которой были заслушаны их жалобы, сообщил о своей готовности провести частичный пересчет пересчет голосов. В понедельник, по данным СМИ, бюллетени были пересчитаны, и результаты оказались такими же, что и по итогам выборов, проведенных две недели назад.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10