Народное радио

Интернет-вещание

 

30.06.2009

Политологи России и США ищут в Москве новые возможности "перезагрузки"

30.06.2009 14:34

РИА НОВОСТИ: Политологи России и США соберутся во вторник в Москве в рамках дискуссионного форума "Валдай" в преддверии российско-американского саммита, который призван перенастроить на новый лад отношения между двумя странами.
Организованные Российским агентством международной информации РИА Новости совместно с Советом по внешней и оборонной политике, дискуссии продлятся до 1 июня и будут посвящены теме "Россия — США: переосмысливая интересы".
В частности, будет представлен доклад о российских интересах в отношениях с Соединенными Штатами, составленный группой российских экспертов.
Клуб "Валдай" был организован в 2004 году РИА Новости совместно с Советом по внешней и оборонной политике, газетой The Moscow News, журналами "Россия в глобальной политике" и Russia Profile. Ежегодно он собирает десятки политологов из разных стран и затрагивает темы, обсуждение которых позволяет зарубежным участникам, прежде всего, лучше понять Россию. На этот раз, как ожидается, речь пойдет об исправлении российско-американских отношений, переживших кризис во время президентства Дорджа Буша.
"Перезагрузка" российско-американских отношений возможна, потому что необходима, заявил РИА Новости один из участников клуба — председатель комитета Совета Федерации по внешней политике Михаил Маргелов.
По его словам, "нашим странам незачем строить боевые порядки лицом к лицу, а наше сотрудничество, по большому счету, требуется всему миру".
Одним из подтверждений возможности "перезагрузки" он назвал лондонскую встречу Дмитрия Медведева и Барака Обамы, которая состоялась 1 апреля. Московский саммит в начале июля — ее продолжение, потому что "при всей меткости компьютерной аналогии, налаживание отношений — процесс: двух встреч президентов мало, чтобы исправить недоразумения, накопленные за последние восемь лет".
Как считает Маргелов, тема разоружения будет первой программой взаимоотношений России и США, которую удастся "перезагрузить". Встреча в рамках "Валдая" — не единственное мероприятие в преддверии российско-американского саммита. За неделю до его начала в Москву прибыли парламентарии из США и провели расширенное заседание комитетов по международным делам Госдумы и палаты представителей американского Конгресса. Дискуссии об отношениях между Россией и США объединены общими темами от планов Вашингтона по развертыванию системы противоракетной обороны в Европе и ограничения стратегических наступательных вооружений до экономических связей, включая такой застарелый вопрос, как действие дискриминационной в отношении Москвы поправки Джексона-Вэника.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10