Народное радио

Интернет-вещание

 

29.06.2009

Белоруссия и Украина обещают поддерживать друг друга в "Восточном партнерстве"

29.06.2009 19:18

ИНТЕРФАКС: Белоруссия   и  Украина  будут поддерживать  друг друга в программах европейского сотрудничества, в том числе в  Восточном партнерстве и других международных инициативах. Такое заявление  сделал в понедельник по итогам встречи с председателем Совета республикиНационального   собрания   Белоруссии   Борисом   Батурой председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.
"Моя позиция  такова:  сотрудничество  в  международных  проектах должно исключать  постановку каких-либо условий для любой страны. Я выступаю за то, чтобы в "Восточном партнерстве" и других европейских программах были задействованы   институты  официальной  белорусской  власти",  —  сказал В.Литвин.
В свою очередь,  Б.Батура  отметил,  что  между  Белоруссией  и Украиной существует  взаимопонимание  в  политической  сфере. "Я считаю, все, что делается  сейчас в направлении нашего сотрудничества, делается для того, чтобы с меньшими потерями вместе выйти из мирового финансового кризиса", -сказал Б.Батура.
Он также  подчеркнул,  что  в  ходе переговоров с В.Литвиным обсуждались вопросы   торгово-экономического   сотрудничества,   контакты  в  сферах образования  и  культуры.  "Также  мы  посвятили  часть нашего разговора чернобыльской проблеме", — сказал Б.Батура.
В свою  очередь,  В.Литвин  подчеркнул,  что  спектр  вопросов  для диалога  Белоруссии  и  Украины достаточно широк. "Я осознанно приехал в Минск посмотреть,   как  живет  страна,  чтобы  иметь  свое  собственное убеждение",  —  сказал  В.Литвин.  Председатель  Верховной  Рады Украины выразил  надежду,  что  система  белорусско-украинских  отношений  будет осуществляться  не  только на уровне правительств и президентов, но и во всех институтах власти".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10