Народное радио

Интернет-вещание

 

27.06.2009

Алексей Миллер: Газовые контракты с Украиной изменению не подлежат

27.06.2009 16:52

РИА НОВОСТИ:  Газовые контракты с Украиной, на пересмотре которых настаивает президент Украины Виктор Ющенко, не подлежат изменению, заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, выступая в пятницу на годовом собрании акционеров холдинга.
"Контракты должны выполняться и изменению не подлежат", — заявил он.
На пересмотре десятилетних газовых контрактов, подписанных "Газпромом" и "Нафтогазом" 19 января раздельно на поставку газа Украине и транзит в Европу, настаивает президент Украины Виктор Ющенко. Контракт на транзит предусматривает сохранение в 2009 году льготной транзитной ставки 1,7 доллара за транспортировку тысячи кубометров на сто километров. С 1 января 2010 года ставка транзита станет рыночной и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле. В соответствии с контрактом на поставку, цена газа для Украины также рассчитывается по общепринятой европейской формуле с ежеквартальным пересчетом и рыночной станет с 2010 года, в текущем же году применяется понижающий коэффициент 0,8, то есть предоставляется скидка в 20%.
При этом президент Украины критикует подписанные контракты, постоянно говорит о необходимости их пересмотра, в частности повышения ставки на транзит газа.

* * *

ИНТЕРФАКС: ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) считает, что контракты  на  поставку газа на Украину должны выполняться, несмотря на сложность экономической ситуации в этой стране.
"Мы понимаем сложности наших украинских коллег, но контракты должны выполняться  и изменению не подлежат", — заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на годовом собрании акционеров монополии.
А.Миллер  также  отметил, что с прошлого года дочерняя компания ООО "Газпром  сбыт  Украина"  осуществляет прямые поставки газа промышленным потребителям Украины. Объем поставки в 2008 году составил 3,3 млрд. куб. м.
Он напомнил, что с 2008 года со странами СНГ "Газпром" переходит на контрактные  условия  и  ценовые  механизмы,  аналогичные  применяемым в европейских странах. "В частности, наши украинские партнеры заключили на этих условиях  долгосрочные  контракты  на  поставку  и  транзит газа на период до 2019 года", — сказал А.Миллер.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10