Народное радио

Интернет-вещание

 

25.06.2009

Политики и политологи России и Украины обсуждают предстоящее назначение Зурабова послом

25.06.2009 07:58

ИНТЕРФАКС:   Делая  ставку на прагматика Михаила  Зурабова вместо "сентиментального" Виктора Черномырдина, Москва реализует  стратегию скупки дешевеющих в условиях экономического кризиса финансовых  и промышленных активов Украины, считает директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев.
"Главная   задача   —   это  ползучее  втягивание  Украины  в  зону геополитических  и экономических интересов России и ползучая, латентная, скрытая  под  покровом  обычных  бизнес-сделок скупка дешевеющих, прежде всего банковских,  а  затем  и  промышленных  активов Украины российским государственным   бизнесом.   Это   сегодня  целенаправленная  стратегия российского  руководства",  —  сказал  политолог  в  интервью  агентству "Интерфакс-Украина"  в  среду,  комментируя  планы назначения М.Зурабова послом РФ в Украине.
В.Карасев  отметил,  что вместо В.Черномырдина, который относился к Украине   "сентиментально,   тепло",   ставка   сделана   на  "холодного прагматика,  бизнесмена,  менеджера, финансиста, имеющего очень сильные, плотные завязки в российском руководстве и бизнес-элите".
По  словам  В.Карасева,  поскольку Москва рассматривает Украину как регион,  без  которого Россия не может претендовать на ведущие позиции в формирующейся   международной   финансово-экономической   архитектуре  и глобальной  геополитике,  "рассчитывать  на  то,  что на Украину приедет карьерный дипломат    и   будет   проводить   обычную   протокольную дипломатическую миссию, было бы пока рано".
"Слишком  важна  и  ценна Украина для нынешней России, прежде всего для нынешнего российского руководства", — пояснил политолог.
Говоря  о  задачах,  которые  могут  быть  поставлены  перед  новой дипломатической  миссией, В.Карасев назвал недопущение евроатлантической интеграции Украины. "Эта задача остается актуальной, важной и, наверное, долговременной", — отметил политолог.
"Вторая  задача  —  не допустить, чтобы украинскую газотранспортную систему контролировал ЕС и Украина. Россия хочет свою долю в трубе, либо полностью  взять  трубу под свой контроль. Без трубы, без украинской ГТС России нечего  рассчитывать  на то, чтобы стать ведущим игроком на новой энергетической сцене Европы", — сказал В.Карасев.
По мнению политолога, Россия рассчитывает на то, чтобы Украина была втянута  в новые реинтеграционные проекты на постсоветском пространстве. "Экономический  кризис, финансовый, глобальный экономический кризис дает для этого некоторые основания российскому руководству", — подчеркнул он.
"Ну  и, разумеется, конечно же, М.Зурабов должен будет осуществлять эффективный  и  повседневный  контакт между представителями украинских и российских  элит  в ходе украинской президентской предвыборной кампании. Однако это  задача  текущая,  локальная,  конъюнктурная",  —  подчеркнул политолог.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Глава комитета по иностранным делам Верховной  Рады  Олег  Билорус  называет  приемлемой  для  Украины кандидатуру Михаила Зурабова как посла России.
"Нет  наилучших  или  идеальных  отношений.  Но если Украина выдаст агреман,  а  я надеюсь, что она его выдаст на имя Зурабова, то это будет приемлемый,  возможно, минимально достаточный, но приемлемый вариант", — сказал О.Билорус журналистам в среду, комментируя возможность назначения М.Зурабова послом РФ в Киеве.
По  его  словам,  М.Зурабов  человек  известный в России, "молодой, активный".
При этом О.Билорус напомнил, что М.Зурабов является претендентом на должность  посла также как и другие претенденты. "Но в Кремле все решает президент",  —  подчеркнул  глава  профильного  комитета,  добавив,  что решение  о  назначении  посла будет принято исходя из интересов России и Украины.
По  его  мнению,  с  назначением  М.Зурабова  послом России в Киеве российская  политика  по  отношению  к  Украине  будет  политикой нового президента   России  Дмитрия  Медведева.  "Политика  непростая,  которая активно  или  даже  агрессивно будет защищать интересы России", — сказал О.Билорус.
Отвечая    на   вопрос   о   том,   улучшаться   ли   двухсторонние взаимоотношения  с  назначением  М.Зурабова, О.Билорус сказал: "Я думаю, что с каждым  назначением  ставится,  прежде  всего,  минимальная  цель, нормализация  отношений.  А  улучшение уже будет зависеть от того, какая степень нормализации будет достигнута".
В свою  очередь  заместитель  председателя  Верховной  Рады Николай Томенко   на   пресс-конференции  в  среду  подчеркнул,  что  Российская Федерация имеет полное право определять кандидатуру своего посла в любом государстве.
Н.Томенко   отметил,   что   деятельность  посла  необходимо  будет анализировать  после  его  назначения  по  тому, как он будет работать и обеспечивать взаимоотношения между Украиной и Россией.
"Я  думаю,  что  Украина  обязана  работать  с любым уполномоченным послом Российской  Федерации. Но работать более активно и эффективно", — сказал вице-спикер.  Он  выразил  надежду, что новый посол учтет в своей работе проблемные  места  двусторонних  взаимоотношений  и эти отношения серьезно улучшит.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Глава Центра политических технологий Игорь Бунин считает,что   выбор   кандидатуры   бывшего   главы Минздравсоцразвития  Михаила  Зурабова на пост российского посла в Киеве обусловлен прагматичным подходом Москвы к отношениям с Украиной.
"Сейчас  для  России в отношениях с Украиной важно, чтобы платились деньги,  и  тогда  дипломаты с их традициями МИДа не подходят", — сказал И.Бунин "Интерфаксу" в среду.
По его словам, "началась дипломатия прагматиков, тех, которые умеют считать,  выбивать  и  без  сантиментов, а у (предыдущего посла) Виктора Степановича Черномырдина такие немного были".
"По  инерции  с  советских  времен  он  (В.Черномырдин  —  "ИФ") не исключал   славянское   братство,   подразумевал   единый  хозяйственный комплекс, но сейчас России на это начихать".
Вместе  с  тем  И.Бунин  отметил, что у М.Зурабова, чья кандидатура внесена на утверждение в Госдуму, "есть огромный недостаток — он никогда не был дипломатом".
"Но  когда-то и здравоохранение не было его коньком, а еще раньше — вопрос пенсионного  обеспечения.  Зурабов  такая личность, которая может принимать любую форму и способна разобраться в любой проблеме", — сказал И.Бунин.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Назначение послом РФ на Украине не профессионального карьерного   дипломата,   а   чиновника   может свидетельствовать о понижении статуса двухсторонних украинско-российских отношений,  считает  член  комитета  по иностранным делам Верховной Рады Украины Андрей Шкиль (фракция БЮТ).
В интервью  агентству  "Интерфакс-Украина"  во вторник, комментируя возможность назначения послом России в Киеве советника президента России Михаила  Зурабова, А.Шкиль отметил, что формально кандидатура М.Зурабова рейтинговая.
В то  же  время  депутат  отметил,  что  он воспользовался услугами интернета для того, чтобы узнать кто такой М.Зурабов.
"Это   соответствующий   уровень  отношения  одного  государства  к другому", — сказал А.Шкиль.
"Формально говорить о том, что это понижение статуса не приходится, однако на   самом  деле  это  так",  —  подчеркнул  депутат.  "Если  это непрофессиональный  карьерный  дипломат,  то в любом другом случае такое назначение  будет  рассматриваться  только с точки зрения значения этого человека в России", — отметил он.
А.Шкиль  также  рассказал,  что  многие  журналисты в беседах с ним приводили  некоторые факты, которые "не украшают" нынешнего кандидата на пост посла РФ в Украине.
На  вопрос,  может  ли  Москва  сменить  посла  после президентских выборов   в   Украине,   депутат   сказал,   что   частая  смена  послов свидетельствует  о непоследовательности внешней политики, а "Россия этим не страдает".
"В  принципе говорить о фигуре Зурабова как о фигуре промежуточной, не приходится,  потому  что  оснований  для  этого  нет",  —  подчеркнул депутат.
Между   тем,   ряд   депутатов  фракции  Блока  Литвина  отказались комментировать  возможное  назначение  послом  РФ  в Украине М.Зурабова, сославшись на то, что им не известен этот политик.
Тем  не  менее,  представитель  Блока  Литвина  Сергей  Гриневецкий выразил  уверенность  в  том,  что М.Зурабов будет назначен послом РФ на Украину.
М.Зурабов  возглавлял  Минздравсоцразвития,  до  этого — Пенсионный фонд РФ; в последнее время он работал советником президента РФ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10