Народное радио

Интернет-вещание

 

25.06.2009

Парламент Киргизии 25 июня может ратифицировать киргизско-американские соглашения по Манасу

25.06.2009 07:57

ИНТЕРФАКС:   Парламент  Киргизии 25 июня может принять  решение  о  создании  в  международном аэропорту "Манас" центра транзитных перевозок.
"Вопрос  о  ратификации межправительственных киргизско-американских соглашений  о  сотрудничестве и о создании центра транзитных перевозок в Международном  аэропорту  "Манас" внесен в проект повестки дня заседания киргизского  парламента  на  25 июня", — сообщили в среду "Интерфаксу" в парламенте республики.
При  этом  собеседник  агентства отметил, что проект повестки дня и входящие   в   него  вопросы  утверждаются  в  начале  каждом  заседании парламента.  Он  полагает,  что  вопрос о ратификации соглашений, скорее всего, будет  включен  в  окончательную  повестку,  так  как  профильные комитеты   парламента   накануне   дали   положительное   заключение  по рассматриваемым документам.
Собеседник   агентства   не   исключил,   что  парламент  поддержит инициативу киргизского правительства, так как для положительного решения вопроса  о ратификации соглашений требуется простое большинство голосов, которое  может  быть  обеспечено депутатами проправительственной фракции "Ак Жол", владеющей 71 из 90 мандатов.
Киргизия   и   США   подписали  22  июня  два  межправительственных соглашения:   о   сотрудничестве  и  о  центре  транзитных  перевозок  в международном аэропорту "Манас".
Как  заявил  министр  иностранных  дел  Киргизии Кадырбек Сарбаев в парламенте,  в  связи  с  данными соглашениями в страну из США в течение года поступят в общей сложности свыше $170 млн. Из них $60 млн за услуги по предоставлению   транзитного   центра,   остальные  по  соглашению  о сотрудничестве, уточнил К.Сарбаев.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Проправительственная парламентская фракция партии "Ак Жол" поддержала киргизское правительство, заключившее соглашения  с  США  о  сотрудничестве  и  о создании в аэропорту "Манас" транзитного  центра для оказания поддержки операциям международных сил в Афганистане,   в   среду  сообщил  "Интерфаксу"  источник  в  парламенте Киргизии.
Представитель  "Ак Жол" рассказал, что фракция рассматривала данный вопрос в   закрытом   режиме   и   рекомендовала  рассмотреть  вопрос  о ратификации межправительственных соглашений на заседании парламента.
Вопрос  о  ратификации  соглашения  включен  в  проект повестки дня заседания на 25 июня. Повестка дня утверждается в начале заседания.
"Ак  Жол"  имеет  более  70 из 90 мандатов в парламенте Киргизии. В феврале фракция единогласно одобрила вывод авиабазы США в "Манасе".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10