Народное радио

Интернет-вещание

 

25.06.2009

В Казахстане состоится Антитеррористическое учение ШОС "Мирная миссия"

25.06.2009 07:53

ИНТЕРФАКС:   Представители государств- членов Шанхайской  организации  сотрудничества  (ШОС) в среду в Алма-Ате завершили  второй  раунд  штабных  переговоров  по  обсуждению  вопросов организации  совместного  антитеррористического  учения  "Мирная миссия- 2010", сообщила пресс-служба Минобороны Казахстана.
Как  отмечается  в распространенном в среду пресс-релизе, "эксперты согласились  с  содержанием  военно-политической  обстановки  по замыслу учения "Мирная миссия-2010", разработанным казахстанской стороной".
"Кроме  того,  эксперты определились в сроках проведения учения Они запланированы  на период с 9 по 17 сентября 2010 года", — подчеркивается в сообщении.
В пресс-релизе  отмечается,  что  в  ходе  второго  раунда  штабных переговоров  участники обсудили количественный состав участников учения. Военные  эксперты считают, что всего в предстоящем учении примут участие до 10 тыс.  человек. "Наибольшее количество участников учения представят Вооруженные   силы  Казахстана.  Немало  своих  участников  предполагают представить российская и китайская армии", — отмечается в сообщении.
Предполагается,  что  для  освещения учения в Казахстан прибудут 75 зарубежных  журналистов.  Столько  же  представителей  средств  массовой информации будет от Казахстана, сообщается в пресс-релизе.
По  данным  пресс-службы,  третий  раунд консультаций по обсуждению учения "Мирная миссия-2010" запланирован на ноябрь текущего года.
"Для  завершающего обсуждения всех пунктов и деталей учения военные эксперты  государств-участников  ШОС  вновь  соберутся в Алма-Ате. Кроме того, для  рекогносцировки  местности  запланирован  выезд  на полигон в Отарский гарнизон, где состоится учение", — отмечается в сообщении.
По  информации  Минобороны Казахстана, предполагается, что в основу замысла  учения  "Мирная  миссия-2010"  будет  взят  один  из  возможных вариантов  возникновения  вооруженного  конфликта.  Выполнение  задач  в совместной антитеррористической операции будет возложено на объединенную группировку  войск  в  составе  оперативно-тактических  групп от каждого государства-члена  ШОС. Условно созданная военно-политическая обстановка позволит   отработать   Вооруженным   силам   государств-участников  все механизмы  действия  в  условиях  возможных  конфликтов.  Это  обеспечит оперативность  в  принятии  решения ШОС по практическому оказанию помощи государствами-членами организации.
Соглашение  о  проведении  учения  на  территории  Казахстана  было принято   в   июне   2007  года  в  Бишкеке  в  ходе  очередной  встречи представителей   стран-участниц   ШОС,   это   решение  было  утверждено совместным  коммюнике  по итогам совещания министров обороны государств- членов ШОС в мае 2008 года.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10