Народное радио

Интернет-вещание

 

25.06.2009

Число миллионеров в России в 2008г снизилось почти на треть

25.06.2009 07:50

ИНТЕРФАКС:  Количество российских долларовых миллионеров  снизилось  за  2008  год на 28,5% по сравнению с предыдущим годом —  с  135 700 до 97 100 человек, сообщается в отчете Merrill Lynch Global Wealth Management и консалтинговой компании Capgemini.
Всего  в  мире число миллионеров в 2008 году сократилось на 14,9% — до 8,6 млн,   при  этом  совокупный  капитал  богатейших  людей  планеты уменьшился на 19,5% — до $32,8 трлн.
Как  показало исследование, кризис изменил предпочтения миллионеров как в мире,  так  и  в  России:  они стали больше тратить на здоровье, а также предметы искусства и драгоценности.
"Финансовый  кризис  и  экономическая  неопределенность значительно сократили  объем  "эмоциональных" инвестиций богатых людей и их траты на поддержание  привычного  образа  жизни. Производители предметов роскоши, аукционные  дома  и  компании,  предоставляющие  услуги  высшей  ценовой категории,  отмечают  значительное падение спроса во всех регионах мира. Между тем миллионеры не перестали вкладывать деньги в предметы искусства и драгоценности   —   спрос  на  них  даже  увеличился  по  сравнению  с предкризисным  периодом.  Такого  рода  инвестиции являются частью общей тенденции  инвестировать  в  надежные активы с точки зрения долгосрочных вложений", — говорится в отчете.
Кроме того, в нем отмечается, что в 2008 году по всему миру богатые люди сокращали  свои  вложения  в  акции и увеличивали долю инвестиций в более надежные   и   простые   инструменты:   бумаги   с   фиксированной доходностью,  денежные  средства  и  ликвидные  активы.  Кроме того, они несколько более активно покупали недвижимость.
"Не  видя  вокруг  себя ни одной "тихой гавани", состоятельные люди предпочли  оставить  высокий  уровень  наличных  в  своих инвестиционных портфелях.  Это  позволит им по мере восстановления рынков изменять свои инвестиционные  стратегии  и  вкладывать  деньги  в  новые открывающиеся возможности  дальнейшего роста", — отметил глава подразделения по работе на развивающихся  рынках  Европы  международного  отдела  по  управлению активами  частных  клиентов Merrill Lynch Жан-Мари Делюэрмоз (Jean-Marie Deluermoz).
Согласно  результатам исследования, кризис увеличил расходы богатых людей, направленные  на  заботу о своем здоровье и благополучии. В то же время экономические   неурядицы   заставили  их  пересмотреть  траты  на эксклюзивные и экзотические VIP-туры.
По   данным   отчета,   в   первой   половине   2008  года  уровень благотворительных пожертвований со стороны состоятельных людей оставался практически неизменным. Однако в IV квартале сократились как общий объем взносов, так и круг целей, на которые направлялись пожертвования.
"Благотворительная деятельность является важной частью расходов для лиц с крупным  капиталом  во всех регионах, однако в Северной Америке ей придается  наибольшее  значение.  В  Северной  Америке  60%  миллионеров заявили,  что кризис заставит их в 2009 году уменьшить благотворительную деятельность.  Между  тем  Япония  является  единственной  страной,  где прогнозируется   рост   расходов   на   благотворительные  нужды.  Среди опрошенных 54% намерены в 2009 году увеличить данную статью расходов", — говорится в обзоре.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10