Народное радио

Интернет-вещание

 

24.06.2009

Вашингтон и Пекин восстанавливают военные связи

24.06.2009 07:55

ИА ФЕРГАНА: 23 июня в Пекине возобновляется диалог между военными США и Китая, в ходе которого Пентагон попытается расширить стратегическое взаимодействие с КНР и добиться ее помощи в применении санкций против Северной Кореи, сообщает Независимая газета.
Американскую делегацию возглавляет заместитель министра обороны по политическим вопросам Мишель Флорной, китайскую – заместитель начальника Генерального штаба Народно-освободительной армии генерал-лейтенант Ма Сяотянь.
Договоренность о более интенсивном взаимодействии между вооруженными силами двух стран санкционирована на высшем уровне – во время встречи между президентом США Бараком Обамой и председателем КНР Ху Цзиньтао в Лондоне в апреле.
Диалог между военными возобновляется после 18-месячного перерыва. В 2007 году Пекин заморозил его в знак протеста против намерения бывшего президента Джорджа Буша поставить крупную партию современных вооружений Тайваню. Администрация Обамы хочет быстрого восстановления связей. Это объясняется не только стремлением развивать стратегическое взаимодействие с Китаем. В Вашингтоне обеспокоены усилением военно-морских сил Китая и тем, что между китайскими и американскими кораблями в последние месяцы происходили инциденты.
В 2008 году военный бюджет Китая, по оценке Пентагона, достиг 105–150 млрд. долларов. По этому показателю КНР вышла на второе место в мире после США.
Флорной надеется получить разъяснения от китайцев насчет долгосрочных стратегических планов КНР. По словам американских представителей, военный бюджет Китая «непрозрачен», а это может привести к просчетам с обеих сторон и дестабилизации.
По мнению эксперта НГ Александра Ларина, обе державы желают избежать конфликтов и поддерживать нормальные отношения в военной сфере. Результатом переговоров станут, скорее всего, регулярные обмены делегациями, визиты кораблей и тому подобное. Однако глубинные противоречия сохраняются. В связи с финансовым кризисом США ощущают, что их позиции в Восточной Азии ослабевают, они же обеспокоены ростом военной мощи Китая. Поэтому рамки сотрудничества останутся пока ограниченными.
Что касается России, то ее интересы эти переговоры никак напрямую не затрагивают. Но как полагает ряд российских китаеведов, по мере сближения между США и Китаем роль и влияние России в Азиатско-Тихоокеанском регионе будут уменьшаться, заключил эксперт.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10