Народное радио

Интернет-вещание

 

24.06.2009

Саакашвили в ходе визита в Ереван проведет переговоры с руководством Армении

24.06.2009 07:53

РИА НОВОСТИ: Президент Грузии Михаил Саакашвили с супругой Сандрой Рулофс в среду прибудут в Армению с двухдневным официальным визитом, сообщила пресс-служба главы армянского государства.
После торжественной церемонии встречи состоятся переговоры президента Армении Сержа Саргсяна и президента Грузии тет-а-тет, затем последует встреча официальных делегаций в расширенном составе. Президенты Армении и Грузии дадут совместную пресс-конференцию.
В среду вечером от имени президента Армении будет дан официальный ужин в честь Саакашвили и его супруги.
Президент Грузии также встретится с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном.
В рамках визита Саакашвили посетит Мемориальный комплекс жертвам геноцида армян 1915 года в Османской империи "Цицернакаберд", где возложит венок.
Президент Грузии также встретится с профессорско-преподавательским составом и студентами Ереванского государственного университета.

* * *

ИНТЕРФАКС: Президент Грузии Михаил Саакашвили прибывает в среду с двухдневным визитом в Армению.
Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы грузинского государства, в ходе визита состоится встреча М.Саакашвили с президентом Армении Сержем Саргсяном, в ходе которой будут обсуждены состояние и перспективы углубления экономического и политического сотрудничества.
По предварительной информации, на встрече в расширенном составе делегаций двух стран разговор, в частности, будет идти об упрощении таможенных процедур на грузино-армянской границе, тарифах на грузоперевозки, транзитом осуществляемые Арменией по территории Грузии.
Ожидается, что в Ереване речь пойдет также о возможности открытия контрольно-пропускного пункта (КПП) "Казбеги — Верхний Ларс" на российско-грузинской границе, в работе которого заинтересована Армения.
Между тем, по оценке ряда армянских наблюдателей, визит М.Саакашвили в Армению будет проходить на фоне осложнения двусторонних отношений. В частности, это связано с проблемами региона Грузии Самцхе-Джавахети, заселенного преимущественно армянами.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10