Народное радио

Интернет-вещание

 

20.06.2009

Саакашвили не спешит с уходом, потому что демократия — это долгосрочный процесс

20.06.2009 10:59

РИА НОВОСТИ:  Президент Грузии Михаил Саакашвили вечером в пятницу в эфире передачи "Позиция" телеканала "Рустави-2" предложил депутатам от оппозиции, которые отказались от мандатов в 2008 году, возвратиться в парламент и использовать эту трибуну для диалога.
"Эти люди были избраны значительной частью общества. Это около 20 мандатов. Несмотря на то, что политические взгляды у нас различаются, я их уважаю", — цитирует президента информагентство "Новости-Грузия".
"И если у них будет такое желание, они могут вернуться в парламент, это лучшая трибуна для диалога. Несмотря на то, что это не предусмотрено законом, мы сможем это изменить и депутаты, избранные в прошлом году, вернуться в парламент несмотря на то, что они порвали свои мандаты. Существуют протоколы по итогам выборов, согласно которым можно принять решение", — отметил Саакашвили.
По его словам, "если это произойдет, тогда все силы общества будут представлены в парламенте".
Саакашвили указал, что по итогам последних президентских и парламентских выборов он и правящая партия "Единое нацдвижение" побеждали с такой значительной разницей в голосах по сравнению с оппозицией, что "такую разницу невозможно фальсифицировать".
"Демократия — это долгосрочный процесс. И нужно иметь терпение в деле строительства демократического государства", — добавил президент.
Он отметил, что главным предложением властей является совместная работа над Избирательным кодексом, а также в рамках Конституционной комиссии, в которой уже согласились работать парламентские лидеры, а также некоторые представители радикальной оппозиции. Кроме того, речь идет о подготовке к местным выборам, которые можно назначить вместо осени 2010 года на весну, добавил президент.
По его словам, кроме официально известных, были и другие встречи с представителями оппозиции.
"Мы все знаем хорошо друг друга, знаем номера телефонов и можем связаться друг с другом", — сказал он.
"У оппозиции есть право и возможность присоединится к строительству государства. Чем они раньше присоединятся к диалогу, тем лучше, поскольку эти двери не открыты постоянно", — сказал президент.
Комментируя высказанную лидером партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили готовность занять пост заместителя министра внутренних дел Грузии, Саакашвили отметил, что "невозможно, чтобы Саломе Зурабишвили занимала значительный пост в МВД, утром работала там, а вечером на акциях называла полицейских криминалами".
"Нам нужен серьезный разговор. Наше предложение (к лидерам оппозиции занять посты заместителей руководителей ряда госструктур) остается в силе — взять совместную ответственность за государство", — добавил он.
По словам президента, "назначения на посты заместителей или на другие должности — это постепенный процесс, а затем, общество с помощью выборов может изменить власть".
"Для меня неприемлемы действия партизанскими принципами. Без проведения выборов невозможно передать власть другой политической силе", — сказал Саакашвили.
Президент отметил, что "никакие каверзные акции не вынудят правительство подать в отставку".
Саакашвили также сказал, что "понимает и уважает мнение народа, который вышел на улицы".
По словам президента, "есть большие социальные проблемы и чувство безысходности".
В то же время Саакашвили сказал, что "акции протеста служат предупреждением для него и властей Грузии".
"Во всех демократических государствах люди выражают свой протест, но народ, особенно в тех государствах, которые идут из авторитарного прошлого, всегда во всех недугах и проблемах обвиняет власти", — отметил он.
Саакашвили выразил несогласие с заявлением представителей радикальной оппозиции о том, что "существует две Грузии — одна, которую видит оппозиция, и вторая — которую видит президент и его окружение".
"В отличие от меня, для оппозиции народ является массой и инструментом для борьбы. Для меня народ — это здравомыслящее общество", — сказал президент и выразил уверенность, что Грузия станет "мирным чистым и нормальным европейским государством".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10