Народное радио

Интернет-вещание

 

20.06.2009

Игорь Шувалов: РФ постарается сохранить темп экономической интеграции в СНГ, заданный Молдавией

20.06.2009 10:56

РИА НОВОСТИ:  Высокие темпы экономической интеграции в СНГ последнего периода определены стремлением ее членов быть вместе в период кризиса и Россия постарается их сохранить, заявил в пятницу в Кишиневе по окончании 42-го заседания Экономического совета СНГ первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов.
Он назвал "высокопрофессиональной координирующую роль Молдавии в этих процессах в период ее председательства в СНГ в такое непростое время".
"Россия принимает у Молдавии в будущем году это председательство и постарается соответствовать темпам, заданным Кишиневом", — подчеркнул Шувалов.
Шувалов напомнил, что 2010 год объявлен на пространстве Содружества Годом "Науки и инноваций".
"Экономики наших государств, — сказал первый вице-премьер правительства России, — должны стремиться к тому, чтобы стать "умными", а значит и конкурентноспособными. Тогда нас ждет общий успех. И к этой цели надо также идти вместе. У России на этот счет большие планы".
В работе 42-го заседания Экономического совета СНГ приняли участие делегации руководителей правительств девяти государств Содружества и Грузии.
Были подписаны Соглашения о согласованном развитии международных транспортных коридоров, проходящих по территории СНГ; о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ; в области эксплуатации межгосударственных линий электропередачи национальных энергетических систем.
В ходе заседания были обсуждены также вопросы о создании органа отраслевого сотрудничества СНГ в научно-технической и инновационной сферах, о создании Рабочей группы по разработке проекта Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года, о ходе выполнения решения Совета глав государств СНГ о создании в городе Москве на базе Всероссийского выставочного центра постоянно действующих выставок государств-участников СНГ и другие.
Следующее, 43-е, заседание Экономического совета СНГ пройдет 11 сентября в Москве.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10