Народное радио

Интернет-вещание

 

20.06.2009

Тимошенко: Внутренний долг за газ на Украине вырос до $3,4 млрд

20.06.2009 10:46

РИА НОВОСТИ:  Украина полностью и вовремя рассчитывается с Россией за потребленный природный газ, однако ситуация может осложниться из-за роста внутренних неплатежей, которые достигают порядка 3,4 миллиарда долларов и продолжает расти, заявила премьер-министр страны Юлия Тимошенко в пятницу на совещании с главами облгосадминистраций и с мэрами украинских городов.
"Несмотря на кризисные явления в мировой экономике, несмотря на то, что нам очень трудно рассчитываться из-за неплатежей по всей стране, мы за все месяцы, когда мы получали газ, начиная с 1 января, рассчитались день в день, копейка в копейку, и к нам как к стране нет ни одной претензии", — сказала Тимошенко. "Причем, вы знаете, что с апреля месяца осуществляется закачка газа в хранилища", — сказала премьер, отметив, что и за закачку газа Украина полностью рассчитывается.
"Но в то же время я хотела бы от вас получить ответ на один простой вопрос — как правительство и "Нафтогаз" могут делать фокусы, знаете, такие чрезвычайные, по расчетам с Россией за природный газ, в то время как вся страна задолжала за газ 26 миллиардов гривен (3,4 миллиарда долларов)?", — задала вопрос Тимошенко.
По словам премьера, это объем средств, которым можно было бы расплатиться за газ, потребляемый Украиной в течение всего года. Тимошенко отметила, что с каждым месяцем эта внутренняя задолженность увеличивается.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10