Народное радио

Интернет-вещание

 

19.06.2009

Молдавия пригласит на досрочные выборы экспертов из более чем 40 стран

19.06.2009 18:28

РИА НОВОСТИ:  ЦИК Молдавии для обеспечения открытости избирательного процесса на досрочных выборах в парламент страны, которые пройдут 29 июля, пригласит в республику экспертов из 42 государств-членов Европейской международной организацией избирательных органов, сообщил в пятницу РИА Новости секретарь ЦИК Юрий Чокан.
"Мы называем этих специалистов экспертами по выборам, и все они будут приглашены на двусторонней основе от лица Центризбиркома Молдавии", — пояснил Чокан.
О своей готовности направить наблюдателей в Молдавию объявила недавно ЦИК России.
"Мы уже направили через МИД Молдавии всем международным структурам, готовым участвовать в мониторинге выборов в нашей стране, предложение обратиться в молдавский Центризбирком с соответствующей заявкой", — уточнил Чокан.
Президент Молдавии Владимир Воронин 15 июня подписал указ о роспуске молдавского парламента, сформированного по итогам выборов 5 апреля, и проведении досрочных парламентских выборов 29 июля. До этого парламент дважды не смог избрать нового президента страны. Коммунистам, получившим большинство в парламенте, оба раза не хватило одного голоса, чтобы избрать главу государства.
Воронин по Конституции не может пойти на третий президентский срок.
Согласно принятой 15 июня поправке к Избирательному кодексу, в Молдавии установлен минимальный порог явки на парламентских выборах — одна треть избирателей. Если 29 июля к урнам придет меньшее количество избирателей, то будут назначены повторные выборы, порог явки на которых новой поправкой отменен.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10