Народное радио

Интернет-вещание

 

18.06.2009

МИД РФ полагает, что ОДКБ не будет откладывать создание КСОР и рассчитывает, что Минск не затянет с принятием председательства в Организации

18.06.2009 17:58

РИА НОВОСТИ: Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не будет откладывать создание Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) из-за нежелания ряда стран принять участие в их формировании, заявил в четверг в Москве официальный представитель МИД Андрей Нестеренко.
"Будем запускать предусмотренные национальными законодательными механизмами по вступлению в соглашение по КСОР в силу и осуществлять практические мероприятия по их созданию и функционированию", — сказал Нестеренко.
Что касается неучастия в саммите ОДКБ в Москве 14 июня представителей Белоруссии из-за неурегулированности спора с поставками белорусской молочной продукции в РФ, дипломат отметил, что "демарш Минска явно диссонировал с его традиционно конструктивным участием в деятельности ОДКБ". Представитель МИД повторил позицию российской стороны о том, что двусторонние отношения России и Белоруссии не должны отражаться на деятельности многосторонней организации. "Вместе с тем, мы обратили внимание на заявления белорусской стороны о том, что она с уважением воспринимает подписанные государствами — членами ОДКБ документы и фактически резервирует за собой присоединиться к ним позднее", — заявил Нестеренко. Лидеры ОДКБ подписали соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования на саммите в Москве отсутствии президента Белоруссии Александра Лукашенко.
Как сообщил президент РФ Дмитрий Медведев, помимо Белоруссии соглашение пока не подписал Узбекистан, "у которого есть ряд сомнений", но лидер Узбекистана Ислам Каримов пообещал позже вернуться к этой теме.
Решение о формировании КСОР было принято на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности 4 февраля этого года главами стран ОДКБ — Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. В числе основных целей создания КСОР — укрепление безопасности стран ОДКБ на фоне существующих и потенциальных угроз, включая терроризм, экстремизм и наркотрафик, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также обеспечение эффективного участия ОДКБ в поддержании международного мира и безопасности.
КСОР будут состоять из воинского контингента (высокомобильных частей и соединений государств-членов ОДКБ, оснащенных современными и совместимыми вооружением и техникой) и формирований специального назначения, куда войдут спецподразделения правоохранительных органов, служб безопасности и органов по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Для управления Коллективными силами при подготовке и проведении операций планируется создать командование во главе с командующим. В повседневной деятельности до принятия решения на применение КСОР задачи по планированию их развертывания и координации совместной подготовки будут возлагаться на Объединенный штаб ОДКБ.

* * *

РИА НОВОСТИ: Россия рассчитывает, что Белоруссия не будет затягивать с принятием на себя председательских функций в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которые должны были перейти к Минску на недавнем саммите ОДКБ, заявил в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
Между Россией и Белоруссией в начале июня разразился "молочный" конфликт, связанный с запретом на поставки в РФ белорусского молока. Президент Белоруссии Александр Лукашенко после этого не приехал на саммит ОДКБ.
"Рассчитываем, что обозначившаяся пауза с принятием на себя Белоруссией в порядке очередности председательских функций в организации не затянется, пока же эти функции в техническом режиме будет выполнять Российская Федерация", — заявил Нестеренко.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10