Народное радио

Интернет-вещание

 

18.06.2009

Беларусь намерена купить в Москве небольшой банк

18.06.2009 17:54

ИНТЕРФАКС:  Беларусбанк, крупнейший банк Белоруссии,  намерен купить небольшой банк в Москве, сообщил заместитель председателя  правления  Беларусбанка  Геннадий Господарик журналистам в четверг.
"Мы  намерены купить банк в России, в Москве. Говорить о конкретном названии   этого   банка   пока  рано,  мы  анализируем  его  финансовое состояние", — сказал Г.Господарик.
По его словам, сумма сделки может составить не менее $5 млн.
"Мы  хотели  бы  иметь 100% участия в приобретаемом банке, но у нас есть наработки совместных инвестиций в этот проект с участием корейского капитала", — сказал он.
Г.Господарик  пояснил,  что  целью  покупки банка в Москве является финансовая  поддержка  белорусской  товаропроводящей сети и потребностей белорусских предприятий.
Также Беларусбанк рассматривает данную сделку в качестве "платформы для экспансии  на российский рынок, в том числе для работы на российском фондовом рынке".
По  его словам, говорить о конкретных сроках сделки преждевременно. "Не факт,  что  она  состоится  в  этом году, возможно — в следующем", — отметил он.
Г.Господарик   также   сообщил,  что  Беларусбанк  еще  не  получал официального разрешения Национального банка Белоруссии на данную сделку, но с регулятором имеются предварительные договоренности.
Кроме  того,  Беларусбанк  планирует создание лизинговой компании с участием   иностранного   капитала.   Г.Господарик   отметил,  что  доля иностранного  инвестора  будет  контрольной, а капитал компании составит $7-10 млн. Целью создания лизинговой компании является привлечение новых технологий  лизинга  и  вхождение  Беларусбанка  на  международный рынок лизинговых услуг.
По  итогам 2008 года Беларусбанк занял по объему активов 16-е место среди банков  СНГ  и  1-е  место  среди 31 белорусского банка в рэнкинге "Интерфакс-1000: Банки СНГ", подготовленном "Интерфакс ЦЭА".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10